2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

415 Heilige Margarethe

415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Auf einem oktogonalen mitgeschnitzten Sockel die auf dem Rücken liegende Figur eines Drachen mit offenem Maul und bewegtem Körper. Darauf ihren Fuß stützend die Figur der Maria mit erhobener rechter Hand und in die Ferne blickendem Haupt, dieses mit zentraler Öffnung auf der Kalotte, vermutlich ehemals für eine Gloriole. Die linke Hand fehlend, Alters- und Gebrauchssp., rissig. (11504217) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 416 Barockes Bibliothekspult Gesamthöhe: ca. 205 cm. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Über drei Volutenbeinen mit Akanthuszier die Ovalkartuschen mit gefältelten Schleifen, darüber eine Mittelsäule mit Cherubimköpfen und mit Festons begleitete Wappen. Darin eingesteckt ein Adler mit gespreizten Flügeln, auf Kugel, mit Eisenmontierung zur Befestigung eines Buches. Rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1150429) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 218 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

417 Supraporte mit Adler Höhe: 53 cm. Breite: 152 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Adler mit gespreizten Flügeln, von Festons und Putten begleitet, sich über eine erjagte Schlange beugend. Altersrissig, minimal besch. (11504210) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 418 Schnitzfigur eines Propheten des Alten Testaments Höhe inkl. Sockel: 62 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Über gekantetem sekundären Sockel die Figur des bekannten Missionars mit von ihm präsentiertem Buch und Turban. Rückseitig mit Resten einer alten Fassung, sonst jedoch von dieser befreit. Alters- und Gebrauchssp. (1150424) (2) (13) € 2.600 - € 3.600 INFO | BID 419 Spätgotische Schnitzfigur einer heiligen Nonne mit Buch und drei Kronen als Attribut Höhe: 68 cm. Wohl Flandern, um 1500. Eichenholz, vollrund geschnitzt, an der Rückseite geglättet. Standfigur, Stand- und Spielbein auf mitgeschnitzter Plinthe. Das Haupt bedeckt mit einem Nonnenschleier über gegürtetem Kleid, der geknotete Strick neben gekrüppelten Schüsselfalten herabziehend. Das Buch in der Linken geöffnet, die Rechte hält drei ineinander gesteckte Kronen, was auf die Papsttiara verweist und die Figur damit als Heilige Elisabeth identifizieren lässt. Wobei das Nonnenkleid ebenso auf die Heilige Birgitta deutet, für das auch die drei Kronen als Wappenzeichen Schwedens sprechen. Qualitätvolle Schnitzerei, ungefasst, nussbraun gebeizt. (1150421) (2) (11) € 2.400 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017