412 Interessante Darstellung einer Schutzmantelmadonna Höhe: 26,2 cm. Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer flachen Basis die stehende Figur der Maria in Renaissance-Kleidung, mit ihrer Linken auf ein offenes, vor ihrem Schoß gehaltenes Buch deutend. Zu ihren Füßen, leicht von ihrem stark gefälteten Gewand umhüllt, die Darstellung von fünf Figuren, von denen die mittlere wiederum ein offenes Buch auf ihrem Schoß hält und aus diesem lehrt. Altersrissig, Alters- und Gebrauchssp. (11504215) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 413 Madonna mit dem Kind Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Basis mit rückwärtiger Sammlungsnummer in Tusche, wohl „91301“. Flandern, 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt, patiniert. Quadratische, profilierte und mit Adlerwappen versehenen Basis, darauf die sitzende Figur Maria auf einem gotischen Thron. Diese das segnende Jesuskind präsentierend und andächtig an ihm vorbeiblickend. Altersrissig. (11504216) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 414 Pietà Höhe: 32,2 cm. Südliche Niederlande, um 1510/20. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Auf einer mitgeschnitzten Erdnarbe die auf einem Fels sitzende Figur der Maria. Auf ihrem Schoß die liegende Figur des toten Christus präsentierend. Die unterste Haarlocke Christi rest., die Säume der Kleidung Mariens teilweise besch., altersrissig. (11504213) (2) (13) € 4.800 - € 5.000 INFO | BID INFO | BID tions.com 216 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com