5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

412 Interessante

412 Interessante Darstellung einer Schutzmantelmadonna Höhe: 26,2 cm. Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer flachen Basis die stehende Figur der Maria in Renaissance-Kleidung, mit ihrer Linken auf ein offenes, vor ihrem Schoß gehaltenes Buch deutend. Zu ihren Füßen, leicht von ihrem stark gefälteten Gewand umhüllt, die Darstellung von fünf Figuren, von denen die mittlere wiederum ein offenes Buch auf ihrem Schoß hält und aus diesem lehrt. Altersrissig, Alters- und Gebrauchssp. (11504215) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 413 Madonna mit dem Kind Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Basis mit rückwärtiger Sammlungsnummer in Tusche, wohl „91301“. Flandern, 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt, patiniert. Quadratische, profilierte und mit Adlerwappen versehenen Basis, darauf die sitzende Figur Maria auf einem gotischen Thron. Diese das segnende Jesuskind präsentierend und andächtig an ihm vorbeiblickend. Altersrissig. (11504216) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 414 Pietà Höhe: 32,2 cm. Südliche Niederlande, um 1510/20. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Auf einer mitgeschnitzten Erdnarbe die auf einem Fels sitzende Figur der Maria. Auf ihrem Schoß die liegende Figur des toten Christus präsentierend. Die unterste Haarlocke Christi rest., die Säume der Kleidung Mariens teilweise besch., altersrissig. (11504213) (2) (13) € 4.800 - € 5.000 INFO | BID INFO | BID tions.com 216 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com