1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

389 Weibliche Heilige

389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 cm. Flandern, 15. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt, gefasst. Die schlanke Figur in einem eng anliegenden, stark gefältetem Kleid mit Überkleid, nach links blickend und ihren Übermantel schützend zusammenziehend. Ihre rechte Hand erscheint abwehrend. Starke Alterssp. und Fassungsverluste. Die vermutlich aus dem alten Testament stammende Figur aus dem räumlichen und figürlichen Zusammenhang gerissen und dadurch nicht eindeutig zuortbar. (11601916) (13) € 7.500 - € 8.000 INFO | BID 390 Figurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria Höhe: 89 cm. Niederrhein, 16. Jahrhundert. Die beiden Standfiguren nebeneinander, Anna unterweist Maria im Lesen der Bibel und reicht ihr ein geöffnetes Buch, mit dem Zeigefinger auf die Seiten gerichtet. Die jugendliche Maria nimmt das Buch entgegen, ebenfalls lang gewandet mit kleiner Krone über dem in Locken zum Rücken herabziehenden Haar. Dreiviertelrund geschnitzt, an der Rückseite gerundet. Alte Farbfassung in einigen Teilen noch erhalten. (11606838) (2) (11) tions.com € 3.500 - € 4.000 INFO | BID 208 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

391 Figur einer weiblichen Heiligen Höhe: ca. 95 cm. Rheinland, um 1500. Eiche, geschnitzt und gefasst. Besch., rest. (11601918) (13) € 6.500 - € 7.500 INFO | BID 392 Heiliger Johannes Höhe: ca. 110 cm. Holz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzt, wandseitig abgeflacht. Rest., Schwundriss, Fassungsverluste. (11606828) (2) (10) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017