1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

385 Gotische

385 Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe Höhe: 46 cm. Breite: ca. 38 cm. Anfang 15. Jahrhundert. Maria in bodenlangem Gewand auf einer Sitzbank, über ihren Knien der nahezu waagrecht liegende Leichnam Christi. Gesamtaufbau von guter bildhauerischer Qualität. Durch die Armhaltung des Leichnams mit angelegten Armen ist das Schnitzwerk früh zu datieren, da bei späteren Pietà-Darstellungen nach dem italienischen Vorbild der rechte Arm herabgesenkt erscheint. Insgesamt weist die Schnitzfigur Nähe zum sogenannten „Salzburger Typ“ auf. Fassung zu früherem Zeitpunkt erneuert, jedoch bereits mit Alterspatina und Restaurierungen, die linke Hand der Maria fehlt. (1160685) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 386 Frühgotische Schnitzfigurengruppe einer Pietà Höhe: 58 cm. Alpenland, um 1400. Weichholz, rückseitig gehöhlt. Der Leichnam Christi auf dem Schoß Mariens mit betont vertikal herabhängendem rechten Arm. Der Oberkörper vom rechten Arm Mariens gehalten, die Hände von Jesus und Maria parallel über den Unterleib des Leichnams gelegt. Das Gesicht Christi expressiv und ausdrucksvoll gearbeitet, ebenso der Gesichtsausdruck der Maria mit weit geöffneten Augen und hochgezogenen Augenbrauen, was den Eindruck einer Verinnerlichung bewirkt. Zwischen den Knien der Marienfigur kaskadenartig angeordnete Spitzbogenfalten, zwischen parallel geführten Röhrenfalten. Insgesamt sind die markanten Körperformen bewusst auf Fernwirkung hin berechnet. Die Farbfassung, wenn nicht ganz original, so doch weitgehend von hohem Alter. (116068106) (2) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 206 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl Rheinland, Ende 15. Jahrhundert. Eichenholz, parkettiert, gefasst und teilweise farbig staffiert, mit vergoldeten Partien. Kreuzesszene mit den Heiligenfiguren Maria, Johannes und Maria Magda lena vor dem Hintergrund einer ebenfalls reliefgeschnitzten Stadtansicht mit Gebäuden, Kapellen, Türmen und Stadtmauer. Links größerformatig ein stehender langgewandeter Engel, der einen Schild mit drei Lilien hält. (11606865) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 388 Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 38 cm. Breite: 38 cm. Maximale Tiefe: 11 cm. Um 1520. Weichholz, gefasst, vollplastisch geschnitzt, jedoch verso in der Art eines Hochreliefs abgeflacht. Mutter Anna in spätmittelalterlicher Frauentracht auf einer Bank zentral sitzend, auf ihrem Schoß das unbekleidete Jesuskind, das mit weit vorgestreckten Armen der jugendlichen Marienfigur rechts entgegenblickt. Maria, mit gefalteten Händen, nimmt ihrerseits Blickkontakt mit dem Kind auf, ihr Haar zieht vom Kronenreif weit über den Rücken herab. Fassung altersbedingt überarbeitet und eingestimmt. Die bronzefarbenen Vergoldungen wohl später. Schöne Alterspatina. (11606830) (2) (11) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017