1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

382 Trauernde Maria

382 Trauernde Maria Höhe ohne den sekundären Sockel: 69,5 cm. Höhe gesamt: 72,5 cm. 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit ihren Händen im Gebetsgestus und geneigtem Kopf. Zu ihrer Rechten vermutlich ehemals das Kreuz Christi, welches sie im Zuge einer Kreuzigungsszene angebetet haben mag. Ausbrüche im Material sowie Farbverluste, die Vorderseite der betenden Hände vermutlich erg. Altersrissig und wurmstichig. (11603813) (2) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID 383 Anna Selbdritt Höhe: 65 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einem angedeuteten Felssockel die Heilige Anna, ihren Fuß unter ihrem Gewand herausstreckend. Auf ihrer Linken die bekrönte Marienfigur, welche das nackte Jesuskind hält, dieses die Weltenkugel zusammen mit der Heiligen Anna vor deren Brust haltend. Sekundäre Farbfassung, rückseitig gehöhlt, Fassungsverluste. (11601917) (13) tions.com € 8.000 - € 9.000 INFO | BID 204 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

384 Große spätgotische Schnitzfigurengruppe DARBRINGUNG IM TEMPEL Höhe: 78 cm. Sockelbreite: 105 cm. Tiefe: ca. 22 cm. Franken/ Böhmen, Ende 15. Jahrhundert. Am Altarblock unterhalb der Quasten eingeschnittene Jahreszahl, die als „1339“ zu lesen wäre. Möglicherweise aber eine spätere Zutat bei früher Restaurierung oder aber auch als „1559“ zu deuten, was mit dem Schnitzstil nicht völlig in Einklang zu bringen ist, womit die Vermutung einer späteren Anbringung an das authentische Werk weiterhin zur Diskussion steht. Unter der Bezeichnung „Darbringung im Tempel“ oder „Darstellung im Tempel“ wird im altjüdischen Brauch jener Ritus verstanden, wonach ein erstgeborener Knabe dem Hohepriester im Tempel vorgestellt wird, um ihn bei gleichzeitiger Opfergabe vom künftigen Tempeldienst zu befreien, dies in Erinnerung an die Errettung der Erstgeburt in Ägypten (2. Buch Moses 13,2- 15). Die Figurengruppe zeigt hier neben dem Jesuskind insgesamt sechs Figuren um einen Altartisch gruppiert. Maria und der links dahinter stehende Josef präsentieren das Kind dem Hohepriester, der bärtig rechts mit einem Kopftuch und vergoldetem Mantel bekleidet ist und das Kind entgegennimmt. Weiter rechts eine weitere bärtige männliche Figur, die als Opfergabe ein Lamm trägt, während links vorne an der Stufe des Altars eine weibliche kniende Figur zwei Tauben opfert. Der im Gegensinn gearbeiteten, rechten jungen männlichen knienden Figur fehlen die Arme, womit seine Opfergabe nicht erkennbar ist. Die großen, das Schnitzbild beherrschenden Figuren dreiviertelrund geschnitzt, an der Rückseite abgeflacht, die beiden vorderen vollplastisch. Das Altartuch in senkrechten Falten an der Front herabziehend, mit verbundenen Saumquasten. Die Bodenplatte nach vorne hin schräg abfallend, entsprechend auch die Deckplatte des Altars. Der Schnitzstil hat markante Formen entwickelt, die Gesichter eindrucksvoll, die jeweiligen Figuren scharf charakterisierend. Feinere Schnitztechnik zeigt sich vor allem auch in den Haarund Bartlocken. Gefasst, gemalt und in den Gewändern teilvergoldet, die Fassung möglicherweise zu einem sehr viel früheren Zeitpunkt erneuert oder rest. Die beiden Arme des Jesuskindes, die Finger des Hohepriesters sowie die rechte Hand des Josef fehlen. (1160317) (11) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017