379 Schnitzfigur eines Bischofs Höhe: 128 cm. Mittelrhein, um 1500. Der Dargestellte in langem Chormantel, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken ein nicht näher identifizierbares Attribut in Form zweier Stäbe. Der Chormantel mit kreuzförmiger Dekoration beschnitzt, an der Vorderseite mit gemuldeten Spitzbogenfalten ausgeführt. Die Alba stößt am Unterrand auf. Breit geformte Mitra mit kreuzförmiger Blütendekoration. Rückseitig gehöhlt. Der Sockel nicht vorhanden. Alte Fassung teils überarbeitet. (11606829) (2) (10) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 380 Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs Höhe: ca. 93 cm. Wohl Franken, erste Hälfte 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Figur des aufrecht stehenden Bischofs mit weitem Untergewand und Umhang, der über die Brust gespannt ist und auf dem Kopf die Mitra. In seiner linken Hand hält er die Bibel, seine Rechte fehlt. Im Gesicht die Wangen und Lippen leicht gerötet. Der Kopf nach unten geneigt, um auf die vor ihm knienden Kirchenbesucher herabschauen zu können. Reste einer alten Farbfassung in Grün des Untergewandes und in Rot des Umhanges, rückseitig gehöhlt. Fehlstellen, teils rissig. (1160127) (2) (18) € 6.500 - € 8.500 INFO | BID tions.com 202 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
381 Bedeutende museale Figurengruppe der Beweinung Christi Höhe: 85 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: ca. 9 cm. Wohl Mitteldeutschland (Naumburg?), um 1520. Im Hochrelief gearbeitet, geschnitzt und gefasst. Dargestellt ist der auf einem Tuch liegende Leichnam Christi im Darstellungstypus einer Pietá, beweint von den „Drei Marien“ sowie dem Heiligen Johannes- Evangelist. Johannes im Hintergrund etwas höher stehend, wird von der Mutter Maria links sowie der Maria Salome rechts flankiert, die beide ihre weiß gefassten Tücher in Trauer zum Gesicht heben, während die dritte Frauenfigur, Maria Magdalena, in betont höfischer, modischer Kleidung mit vergoldetem Haarnetz die Hand Jesu küsst und mit ihrer Rechten den Arm hält. Die beiden älteren Marienfiguren sind in zeitgenössischen bürgerlichen Hauben dargestellt und tragen schlichtere Mantelkleider, während Maria Magdalena in nahezu höfischer Jungmädchenkleidung wiedergegeben ist, mit Puffärmeln und engem Mieder. Die hohe Qualität des Schnitzwerkes zeigt sich nicht alleine in der Komposition, sondern vor allem in der naturnahen Lebendigkeit im Gesichtsausdruck der einzelnen Figuren. So etwa ist Johannes in zurückhaltender Trauer wiedergegeben, während die Maria rechts schluchzend ihr Tuch an den Mund geführt hat, mit trauerndem Blick auf den Leichnam. Dementsprechend ist auch das Haupt Christi ausdrucksvoll gestaltet, mit geschlossenen Augenlidern und leicht geöffnetem Mund, Bart- und Lockenhaar kunstvoll gekräuselt. Kompositorisch hat der Schnitzkünstler die bogige Bewegung der Leichnamsfigur, die von links nach rechts unten zieht, in einer Gegenbewegung in den Kleiderfalten der Maria Magdalena aufzufangen verstanden. Es ist durchaus anzunehmen, dass nach längeren Recherchen ein mehr oder weniger namhafter Meister für das Schnitzwerk ausfindig gemacht werden kann. (116068129) (2) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 203
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com