369 Ignaz Günther, 1725 Altmannstein - 1775 München, zug./ Werkstatt des MÄDCHENPUTTO MIT HAARBAND Höhe: 24,5 cm. Breite: 32 cm. Lindenholz, farbig gefasst, in den Flügeln vergoldet. Vollplastisch geschnitzt. Auf Untersicht leicht von links berechnet, der Kopf nach links gewand, der Blick nach oben gerichtet. Seitlich kräftige Locken aus denen ein grün-blaues Stirnband hervorzieht, das zu einer Schleife gebunden ist. Original Fassung, partiell Altersausbrüche übergangen. Literatur: Vgl. Peter Volk, Ignaz Günther. Vollendung des Rokoko, Regensburg 1991. Vgl.Katalog: Germanisches Nationalmuseum. Führung durch die Sammlungen, G. Ulrich Großmann (Hrsg.), Nürnberg 2001, S. 149. Vgl. Barock. Renaissance. Aufklärung. Kunst und Kultur vom 16. bis zum 18. Jahrhundert, Daniel Hess und Dagmar Hirschfelder (Hrsg.), Die Sammlungen des Germanischen Nationalmuseums, Band 3, Nürnberg 2010, S. 477. 370 Lorenzo Ghiberti 1378 – 1455, Werkstatt Höhe: 27 cm. Florenz, wohl 15. Jahrhundert. Modern gesockelter Terrakotta Kopf einen bärtigen alten Mann darstellend. Fragmentarisch erhalten. (1160985) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID Expertise: Dem geflügelten Puttokopf ist eine Expertise beigegeben, in der zwei Vergleiche mit Werken des Ignaz Günther im bayerischen Nationalmuseum München (Inventarnummer „PLO2518“ sowie „85/265“) gezogen werden, wobei im Gutachten auch auf die Werkstatt Günthers verwiesen wird. (1131241) (11) € 1.200 - € 1.400 INFO | BID tions.com 196 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
371 Museale Schnitzfigur einer Traubenmadonna mit Kind Höhe: 61 cm. Breite: ca. 42 cm. Deutschland, um 1460. Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Maria in sitzen der Haltung auf einem Schemel gezeigt, dessen Wangen beidseitig etwas vortreten. Der Oberkörper der Maria gerade, das Haupt nach rechts geneigt, gerahmt von welligem Haar, darüber eine mit Steinen besetzte Bandkrone. Das weiß gefasste Tuch sowie der Mantel zieht über die Schultern herab und bildet unter der rechten Armbeuge eine tief geschnittene Ärmelfalte. Die Knie etwas ungleich hochgestellt, sodass der rechte Unterschenkel leicht schräggestellt erscheint. Darüber das Manteltuch mit zumeist diagonal ziehenden Falten. Das rot gefasste Kleid hochgegürtet, mit parallel nach unten ziehenden Wulstfalten. Das Kind mit übereinandergeschlagenen Unterschenkeln. Es sitzt in der linken Armbeuge der Mutter und hält mit beiden Händen eine Kugel. Das Gesicht der Maria mit hoher Stirn und weich modellierten Zügen. Die vorliegende Fassung zeigt einen nachdenklichen Blick. Die Traube in der rechten Hand als Symbol des späteren Leidens Christi: Verweis auf den Abendmahlskelch und das Blut Christi. Der mitgeschnitzte sechsseitige gekantete schmale Sockel von einer Hohlkehle umzogen. Die jetzige Fassung wohl schon früher aufgrund älterer Grundlage gut farblich eingestimmt. Verso altersbedingt erkennbare Wurmgänge. Rest., erg. (1161363) (11) € 20.000 - € 25.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 197
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com