365 Beschneidung Christi Höhe: 34 cm. Südliche Niederlande, um 1500. Über profiliertem Holzsockel die Darstellung in Relief. Gezeigt die Altarszene, in der das Jesuskind dargebracht wird. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11611810) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID tions.com 192 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
366 Spätgotische Mondsichelmadonna Höhe: 92 cm. Schwaben, um 1480. Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Standfigur im Kontrapost, das linke Bein leicht mit dem Knie vorgestellt, die Körperhaltung leicht S-bogig, gemäß dem Schnitzstil der „Schönen Madonna“. Das rot gefasste Kleid mit vier nahezu parallel laufenden, vertikalen Wulstfalten, darüber ein Manteltuch, das um den Leib Krüppelfalten ausbildet, ein hellblau gefasstes Tuch umzieht die Schultern. Die Augenlieder fein und leicht erhaben geschnitten, hochgezogene Augenbrauen sowie hohe gerade Stirn. Die seitlichen welligen Haarlocken ziehen unter das Kopftuch, Zackenkrone mit Applikationsbesatz. Das Jesuskind in der linken Armbeuge in bewegter Haltung, die einen bewussten Gegensatz zur ruhigen Standhaltung der Madonna herstellt. In kindlichem Spielverhalten greift das Knäblein mit den rechten Fingern zu den Zehen des rechten Fußes, während die linke Hand vorgestreckt eine Kugel zwischen den Fingern hält. Bei dem runden Gegenstand in der rechten Hand der Madonna dürfte es sich um eine Frucht handeln. Die Mondsichel, mit seitlich steil nach oben geführten Spitzen, trägt ein männliches Gesicht, auf das Maria den Fuß mit spitzem Schuh gestellt hat. Rückwärts gehöhlt, die Fassung wohl auf alter Grundlage zu früherer Zeit erneuert, partielle Vergoldung. Rest. Erg. (1161362) (11) € 17.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com