1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

365 Beschneidung Christi

365 Beschneidung Christi Höhe: 34 cm. Südliche Niederlande, um 1500. Über profiliertem Holzsockel die Darstellung in Relief. Gezeigt die Altarszene, in der das Jesuskind dargebracht wird. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11611810) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID tions.com 192 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

366 Spätgotische Mondsichelmadonna Höhe: 92 cm. Schwaben, um 1480. Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Standfigur im Kontrapost, das linke Bein leicht mit dem Knie vorgestellt, die Körperhaltung leicht S-bogig, gemäß dem Schnitzstil der „Schönen Madonna“. Das rot gefasste Kleid mit vier nahezu parallel laufenden, vertikalen Wulstfalten, darüber ein Manteltuch, das um den Leib Krüppelfalten ausbildet, ein hellblau gefasstes Tuch umzieht die Schultern. Die Augenlieder fein und leicht erhaben geschnitten, hochgezogene Augenbrauen sowie hohe gerade Stirn. Die seitlichen welligen Haarlocken ziehen unter das Kopftuch, Zackenkrone mit Applikationsbesatz. Das Jesuskind in der linken Armbeuge in bewegter Haltung, die einen bewussten Gegensatz zur ruhigen Standhaltung der Madonna herstellt. In kindlichem Spielverhalten greift das Knäblein mit den rechten Fingern zu den Zehen des rechten Fußes, während die linke Hand vorgestreckt eine Kugel zwischen den Fingern hält. Bei dem runden Gegenstand in der rechten Hand der Madonna dürfte es sich um eine Frucht handeln. Die Mondsichel, mit seitlich steil nach oben geführten Spitzen, trägt ein männliches Gesicht, auf das Maria den Fuß mit spitzem Schuh gestellt hat. Rückwärts gehöhlt, die Fassung wohl auf alter Grundlage zu früherer Zeit erneuert, partielle Vergoldung. Rest. Erg. (1161362) (11) € 17.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017