357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. Höhe inkl. dem sekundären Sockel: 70 cm. Auf einer ovalen Plinthe auf einer Grasnarbe die leicht in sich versunkene Gestalt des Apostels, welche in ihrer linken Hand ein geschlossenes Buch hält, in ihrer Rechten ehemals vermutlich eine Lanze tragend. Durch die sich öffnende rechte Armpartie wird auch das Untergewand unter dem durch eine Blütenspange gehaltenen Mantel sichtbar. Speziell rückwärtig alt wurmstichig, durch Wurmfraß auch schadhaft am rückwärtigen Sockelbereich. (11601934) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 358 Heiliger Johannes Höhe: 21 cm. Portugal oder Portugiesisch Goa, 17. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt. Die mit schwer fallenden Längsfalten gekleidete Figur des Heiligen die natürliche Form des Zahns nachahmend und in geneigtem Kopf endend. Entsprechend der Natur des Materials der linker Arm ursprünglich angesetzt und nun verlustig. In der rechte Hand ein Salbgefäß. Schöne honigbraune Patina, etwas altersrissig. (11601925) (13) Export restricions outside the EU. € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 359 Adorationsfigur Höhe: 24,5 cm. Antwerpen, frühes 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Rückseitig abgeflachte Darstellung einer Adorationsfigur, entweder der Maria oder der Maria Magdalena in nahezu dreieckiger Kompositionsstruktur nach rechts, auf das hier nicht zu sehende Kreuz gerichtet. Die Hände im Beten begriffen. Besch., Reste einer älteren Fassung, rückseitig abgeflacht, der Kopf auf der Rückseite kursorisch geschnitzt. (11601933) (13) tions.com € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 186 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
360 Allegorie des Sommers Höhe gesamt: 16 cm. Bodenseitig mit Resten eines Etiketts und tintenhandschriftlichem Vermerk. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Auf profiliertem gekanteten Sockel die mit verschränkten Beinen stehende Figur, welche durch die Ähren in ihrem Arm als Allegorie des Sommers gekennzeichnet ist. Durch die summerische Behandlung der Oberfläche ist anzunehmen, dass es sich um einen Bozzetto etwa für eine Gartenfigur handelt. Besch. (1160385) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 361 Schnitzfigurengruppe Kreuzabnahme Christi Höhe: 49 cm. Flandern, 16. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt. Die sechs Figuren vollplastisch gearbeitet, die oberen beiden an der Rückseite abgeflacht. Der Leichnam Christi wird von einem Jüngling mit breitrandigem Hut vom Kreuz genommen, während Josef von Arimathäa den Unterleib hält. Dahinter ist die Sprossenleiter zu erkennen. Links vorne die im Schmerz kniende Maria, gestützt von der jugendlichen Johannesfigur, dahinter weitere Frauengestalten der "Drei Marien". Außergewöhnlicher und seltener kompositioneller Aufbau der Gruppe. Die Gesichter weich modelliert. Auf samtbezogener Sockelplatte gestellt. Wohl ehemals gefasst. Der Kreuzstamm oben eingekürzt. (116068138) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 362 Zwei Figuren aus einem Kalvarienberg Höhe: 21,5 cm. Maasland, 16. Jahrhundert. Darstellung zweier Herren mittleren Alters in zeitgenössischer Kleidung, einer von ihnen hält ein Schild. Rückseitig abgeflacht. Der unten links unregelmäßige, jedoch ursprünglich so konstruierter Abschluss, deutet darauf hin, dass die Figur Teil eines größeren Reliefzusammenhangs war, wie das vielfach in überkommenen geschnitzten Kalvarienbergen dieser Region zu sehen ist. Rechter Arm der linken Figur nicht mehr vorhanden. (11601927) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com