5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

357 Apostel Thomas

357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. Höhe inkl. dem sekundären Sockel: 70 cm. Auf einer ovalen Plinthe auf einer Grasnarbe die leicht in sich versunkene Gestalt des Apostels, welche in ihrer linken Hand ein geschlossenes Buch hält, in ihrer Rechten ehemals vermutlich eine Lanze tragend. Durch die sich öffnende rechte Armpartie wird auch das Untergewand unter dem durch eine Blütenspange gehaltenen Mantel sichtbar. Speziell rückwärtig alt wurmstichig, durch Wurmfraß auch schadhaft am rückwärtigen Sockelbereich. (11601934) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 358 Heiliger Johannes Höhe: 21 cm. Portugal oder Portugiesisch Goa, 17. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt. Die mit schwer fallenden Längsfalten gekleidete Figur des Heiligen die natürliche Form des Zahns nachahmend und in geneigtem Kopf endend. Entsprechend der Natur des Materials der linker Arm ursprünglich angesetzt und nun verlustig. In der rechte Hand ein Salbgefäß. Schöne honigbraune Patina, etwas altersrissig. (11601925) (13) Export restricions outside the EU. € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 359 Adorationsfigur Höhe: 24,5 cm. Antwerpen, frühes 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Rückseitig abgeflachte Darstellung einer Adorationsfigur, entweder der Maria oder der Maria Magdalena in nahezu dreieckiger Kompositionsstruktur nach rechts, auf das hier nicht zu sehende Kreuz gerichtet. Die Hände im Beten begriffen. Besch., Reste einer älteren Fassung, rückseitig abgeflacht, der Kopf auf der Rückseite kursorisch geschnitzt. (11601933) (13) tions.com € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 186 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

360 Allegorie des Sommers Höhe gesamt: 16 cm. Bodenseitig mit Resten eines Etiketts und tintenhandschriftlichem Vermerk. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Auf profiliertem gekanteten Sockel die mit verschränkten Beinen stehende Figur, welche durch die Ähren in ihrem Arm als Allegorie des Sommers gekennzeichnet ist. Durch die summerische Behandlung der Oberfläche ist anzunehmen, dass es sich um einen Bozzetto etwa für eine Gartenfigur handelt. Besch. (1160385) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 361 Schnitzfigurengruppe Kreuzabnahme Christi Höhe: 49 cm. Flandern, 16. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt. Die sechs Figuren vollplastisch gearbeitet, die oberen beiden an der Rückseite abgeflacht. Der Leichnam Christi wird von einem Jüngling mit breitrandigem Hut vom Kreuz genommen, während Josef von Arimathäa den Unterleib hält. Dahinter ist die Sprossenleiter zu erkennen. Links vorne die im Schmerz kniende Maria, gestützt von der jugendlichen Johannesfigur, dahinter weitere Frauengestalten der "Drei Marien". Außergewöhnlicher und seltener kompositioneller Aufbau der Gruppe. Die Gesichter weich modelliert. Auf samtbezogener Sockelplatte gestellt. Wohl ehemals gefasst. Der Kreuzstamm oben eingekürzt. (116068138) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 362 Zwei Figuren aus einem Kalvarienberg Höhe: 21,5 cm. Maasland, 16. Jahrhundert. Darstellung zweier Herren mittleren Alters in zeitgenössischer Kleidung, einer von ihnen hält ein Schild. Rückseitig abgeflacht. Der unten links unregelmäßige, jedoch ursprünglich so konstruierter Abschluss, deutet darauf hin, dass die Figur Teil eines größeren Reliefzusammenhangs war, wie das vielfach in überkommenen geschnitzten Kalvarienbergen dieser Region zu sehen ist. Rechter Arm der linken Figur nicht mehr vorhanden. (11601927) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187