1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

343 König Sigismund

343 König Sigismund Gesamthöhe: 96,5 cm. Wohl Burgund, 15. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Auf profiliertem, sechseckigem hohen Sockel mit frontaler Wappenzier. Geharnischte Figur des burgundischen Königs, dessen edler Blick unter einer gefiederten Kappe nach vorne blickt. Seine Hände ehemals seine Attribute tragend, Zepter und Schwert, diese jedoch leider nicht vorhanden. Anmerkung I: Die Gebeine des Heiligen Sigismund wurden am 27. September 1730 in Freising niedergelegt. Anmerkung II: Nachdem Kaiser Karl IV 1354 für Prag und 1366 für Freising Teile der Gebeine des Sigismund erbat, strahlte die Verehrung des Burgunderkönigs bis Polen und Ungarn aus. Anmerkung III: Die eigentlichen Attribute des Heiligen, nämlich Zepter und Reichsapfel, wurden häufig auch durch Zepter und Schwert ersetzt, da es auch eine Überlieferung gibt, nach der die Familie, bevor sie in den Brunnen geworfen wurde, enthauptet worden ist. (116068125) (2) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BID 344 Madonna mit dem Kind Höhe inkl. sekundärem Sockel: ca. 113 cm. Wohl Niederlande, 14. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Rückwärtig gehöhlte gotische Skulptur. Bewegt sitzende Darstellung der Mutter Gottes, mit dem Blick nach links auf das auf ihrem Schoß stehende und leicht bewegte Jesuskind. Rückwärtig durch Stütze mit dem Sockel verbunden. Ehemaliger Wurmbefall, besch., rest. (1160194) (13) tions.com € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 178 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

345 Flämische Schule Anfang des 16. Jahrhundert HEILIGER ROCHUS Höhe: 142 cm. Nussholz, geschnitzt. Über einer naturalistisch gestalteten Plinthe die Standfigur des Heiligen Rochus. Dieser weist mit seiner linken Hand auf ein Pestmal hin, das durch einen neben ihm knienden Engel mittels eines Salbtopfes geheilt wird, wie es die Legende berichtet. Seine Rechte ehemals einen Pilgerstab tragend, welcher ihn zusammen mit der Jakobsmuschel an seiner Kopfbedeckung als Pilger ausweist. Rückwärtig ausgestalteter Sockel, jedoch Rückenund Nackenpartien nur kursorisch beschnitzt. Hinterkopf mit älterem Haken zwecks Befestigung. (1160413) (2) (13) € 13.000 - € 15.000 INFO | BID 346 Rheinischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUA Höhe: 99 cm. Rheinland, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500. Eichenholz, geschnitzt. Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitzter querliegender Rasenplinthe, von der eine geschnitzte Flamme hochzieht, diese Attribut des Heiligen. Der Mantel unter der rechten Hand hochgezogen, die ein geöffnetes, nach vorne gerichtetes Buch hält. Mit äußerst qualitätvoll geschnitzter Faltengebung, die linke Körperseite zeigt nahezu spitz zulaufende Krüppelfalten und Schüsselfalten. Der linke Unterarm fehlt, an der Fehlstelle lässt sich jedoch sehr schön sehen, wie das Manteltuch, in Falten ansetzend, zum Leib hin in einem Schwung unterhalb des Armes hochzieht. Der Kopf leicht nach links unten gerichtet, mit geöffneten Augen, Lippen, Bart und langen Bartsträhnen, die wellig zur Brust herabziehen. Über die Schultern die Kutte der Franziskaner. Auf dem Kopf ein Barett, das den Heiligen attributiv als Prediger wiedergibt, als der er überliefert war. Sämtliche Details äußerst fein geschnitzt, beachtenswert dabei auch die Physiognomie sowie die elegant abgewinkelten Finger, die das Buch halten. Die ehemalige Fassung abgenommen, lediglich im Inkarnat beibehalten, hier jedoch rest. und farbig eingestimmt bzw. die Konturen nachgezogen. Die Daumenspitze der rechten Hand fehlt. Rückseitig kursorisch behandelt. (11606833) (2) (10) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017