1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

340 Corpus Christi

340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Im Dreinageltypus. Corpus mit Lendenschurz, reich gefältelt. Kopf gegen die Brust hängend, seitlich geneigt, mit vollplastisch ausgeführten Locken, welche fast bis zur Brust herunterhängen. Das Gesicht von einer stark ausgeprägten Physiognomie und von dem geflochtenen Dornenkranz überfangen. Finger partiell fehlend, Fassung besch. und erg. (11606876) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 341 Jesus mit Dornenkrone Höhe: 28 cm. Flandern, Anfang 16. Jahrhundert. Schnitzfigur aus Eichenholz. Jesus mit gebundenen Händen auf einer Thronbank, zentrale Darstellung der Verspottungsszene. Die Rückseite der Sitzlehne mit gotischen Kassetten dekoriert. (11606878) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 342 Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 50 cm. Maximale Breite: 43 cm. Tiefe: ca. 10 cm. Wohl Aachen/ Lüttich, um 1520. In Eichenholz vollplastisch geschnitzt, jedoch leicht hochreliefartig nach hinten verkürzt. Mutter Anna sowie Maria sitzen sich auf einer durchgehenden Bank gegenüber, dazwischen steht auf einem Kissen mit Eckquaste der Jesusknabe, unbekleidet, mit einer Halskette, die Körperhaltung leicht gebogen mit nach vorne gestelltem Spielbein. Das Kind wird von Großmutter Anna an der linken Hand gehalten, während es von Maria eine Traube überreicht bekommt. Anna bekleidet mit einer Frauenhaube, Maria mit unbedecktem, über die Schultern und zur Brust herabziehendem welligen Haar. Die Kleider fließen in weichen Faltenmuldungen zum Boden herab und und lassen die gerundeten Schuhspitzen vortreten. Insgesamt zeigt die Figurengruppe eine gewisse Eleganz, welche sich auch in der leicht tänzerischen Haltung des schlank dargestellten Kindes ausdrückt, wie ebenso in der feinen Modellierung der Gesichtszüge. Dabei lassen einige stilistische Merkmale, wie etwa der Augen schnitt, Einflüsse der französischen Bildhauerei erkennen. Ehemals wohl gefasst, dunkelnussbraun gebeizt und wachs poliert, an der Rückseite geglättet. (116068103) (2) (11) Figural group of Anna Selbdritt Height: 50 cm. Maximum width: 43 cm. Depth: ca. 10 cm. Probably Aachen/ Liège, ca. 1520. Solid, three-dimensional oak carving. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID tions.com 176 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion