340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Im Dreinageltypus. Corpus mit Lendenschurz, reich gefältelt. Kopf gegen die Brust hängend, seitlich geneigt, mit vollplastisch ausgeführten Locken, welche fast bis zur Brust herunterhängen. Das Gesicht von einer stark ausgeprägten Physiognomie und von dem geflochtenen Dornenkranz überfangen. Finger partiell fehlend, Fassung besch. und erg. (11606876) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 341 Jesus mit Dornenkrone Höhe: 28 cm. Flandern, Anfang 16. Jahrhundert. Schnitzfigur aus Eichenholz. Jesus mit gebundenen Händen auf einer Thronbank, zentrale Darstellung der Verspottungsszene. Die Rückseite der Sitzlehne mit gotischen Kassetten dekoriert. (11606878) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 342 Anna Selbdritt-Figurengruppe Höhe: 50 cm. Maximale Breite: 43 cm. Tiefe: ca. 10 cm. Wohl Aachen/ Lüttich, um 1520. In Eichenholz vollplastisch geschnitzt, jedoch leicht hochreliefartig nach hinten verkürzt. Mutter Anna sowie Maria sitzen sich auf einer durchgehenden Bank gegenüber, dazwischen steht auf einem Kissen mit Eckquaste der Jesusknabe, unbekleidet, mit einer Halskette, die Körperhaltung leicht gebogen mit nach vorne gestelltem Spielbein. Das Kind wird von Großmutter Anna an der linken Hand gehalten, während es von Maria eine Traube überreicht bekommt. Anna bekleidet mit einer Frauenhaube, Maria mit unbedecktem, über die Schultern und zur Brust herabziehendem welligen Haar. Die Kleider fließen in weichen Faltenmuldungen zum Boden herab und und lassen die gerundeten Schuhspitzen vortreten. Insgesamt zeigt die Figurengruppe eine gewisse Eleganz, welche sich auch in der leicht tänzerischen Haltung des schlank dargestellten Kindes ausdrückt, wie ebenso in der feinen Modellierung der Gesichtszüge. Dabei lassen einige stilistische Merkmale, wie etwa der Augen schnitt, Einflüsse der französischen Bildhauerei erkennen. Ehemals wohl gefasst, dunkelnussbraun gebeizt und wachs poliert, an der Rückseite geglättet. (116068103) (2) (11) Figural group of Anna Selbdritt Height: 50 cm. Maximum width: 43 cm. Depth: ca. 10 cm. Probably Aachen/ Liège, ca. 1520. Solid, three-dimensional oak carving. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID tions.com 176 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com