339 Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina Höhe: 81 cm. Flandern, um 1500. Vollplastisch in Eichenholz geschnitzt, die Heiligengestalt in leicht S-bogiger Standhaltung im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend. Das linke Spielbein vor die am Boden liegende kleine Attributfigur des römischen Kaisers Maxentius (306-312) gestellt, der die Heilige zum Tode verurteilt hatte. In der rechten Armbeuge ein geöffnetes Buch, die linke Hand hält ein Schwert; als weiteres Attribut, rechts am Sockel das zerbrochene Rad, in Erinnerung an die Folterinstrumente der Märtyrerin. Die Taille weit hochgenommen, wobei die linke Hüfte bewusst vorgewölbt erscheint. Über das eng anliegende Mieder eine markant geschnitzte Halskette gelegt, mit herabhängendem Anhänger. Der leicht schräg gehaltene Kopf gerahmt von lang herabziehenden Lockensträhnen, frei hängend unterschnitzt. Das an der linken Seite hochgezogene Manteltuch weist diagonal verlaufende und gekrüppelte Falten auf, darüber große Schüsselfalte, rechts dagegen zieht der Mantelsaum in elegantem Schwung herab. Das Gesicht mit Blick nach links ausgerichtet, das Mündchen mit feinen Seitengrübchen gearbeitet. Durch all diese feinen Bewegungen hat der Bildschnitzer versucht, der Figur Lebendigkeit beizugeben. Die sehr markant geschnitzten Details, wie etwa der Perlrand und die Blüten der Krone, die Lockensträhnen oder die Halskette, lassen auf eine bewusste Wirkung auf Fernansicht schließen. An der Rückseite nur kursorisch ausgearbeitet, wohl ehemals gefasst, nun nussbraun gebeizt und wachspoliert. Linke Hand und das Schwert erg. Der linke Arm der attribu tiven Kaiserfigur fehlt. (1160681) (2) (11) € 25.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 174 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com