1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

337 Schnitzfigur eines

337 Schnitzfigur eines alttestamentarischen Propheten Höhe: 46 cm. Flandern, um 1520. Eichenholz, an der Rückseite abgeflacht. Die bärtige Gestalt trägt Turban, halblanges Mantelkleid sowie großen mit Quasten besetzten Kragen. Mit beiden Händen hält er einen Rotulus, ehemals wohl beschriftet. Einige Partien der Fassung, wie im Rotulus, in Gewandtiefen sowie im Inkarnat erhalten. Der schräge Standsockel erneuert. Hohe Schnitzqualität, sowohl kompositorisch als auch in der Detailausführung. (116068139) (2) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 172 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

338 Meister von Elsloo, Tätig zwischen 1510 und 1524, Roermond, zug. GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MARIA MIT DEM KIND Höhe: 127 cm. Nussholz, geschnitzt und ungefasst, mit glänzender Patina, rückseitig gehöhlt. Schlanke Gewandfigur einer Mondsichelmadonna. Das Schnitzwerk von hoher Qualität, die Darstellung von großer Anmut, das Bildwerk insgesamt museal und bedeutend. Der Kontrapost nur leicht angedeutet durch das links durch die Kleiderfalten leicht hervortretende Knie des Spielbeins. Der Oberkörper schlank, das Mieder glatt, das Kleid an der Taille reich gefaltet, über dem Kleid an den Schultern glatt verlaufender Mantel, dessen Falten sich in wechselnden Bögen nach unten entwickeln, über dem vorgestellten Fuß mit gotischer Fußspitze sowie oberhalb der Mondsichel aufstehend. Die jugendliche Maria hält das Kind in der linken Armbeuge, die eleganten Finger der linken Hand ergreifen den Oberkörper des Kindes, das nach rechts gerichtet ist. Die rechte Hand hält den Fuß des Kindes, die beiden Beine schlank ausgebildet in kantiger Wiedergabe nach links. Besonders fein ausgeführt und ausdrucksvoll die Gesichter der beiden Gestalten, Maria hält den Kopf leicht nach vorne geneigt, der Blick nachdenklich, der schmale Mund in den Mundwinkeln leicht zum Lächeln gezogen. Das Kind wird ebenfalls lächelnd gezeigt, mit Blick nach unten zu den tiefer stehenden Betrachtern, was auf eine ehemalig hohe Aufstellposition verweist. Besonders fein geschnitzt und nahezu ornamental verlaufen die Lockensträhnen des mittelgescheitelten Haars seitlich des Kopfes über Schultern und Oberarme in drei Lockenzügen. Das glatte Mieder zeigt ein gestecktes Hemdtuch im Ausschnitt, der Mantel durch doppelte, über die Brust ziehende Kordel geschnürt. Die Kordelstricke, an der Mantelaußenseite unterschnitten, ziehen mit schweren Quasten herab. Attribute zeigen die Marienfigur als Mondsichelmadonna, das Kind hält in der rechten Hand eine Birne. Die hohe Qualität des Schnitzwerks verlangt die Zuordnung an einen entsprechend bedeutenden Meister. So ist in der Provenienzvorgeschichte der Meister von Elsloo genannt, ein niederländischer, namentlich nicht bekannter Bildschnitzer, der am Niederrhein und im Maasgebiet ab etwa 1510 gewirkt hat. Vergleiche mit anderen Werken, die dem Meister zugeschrieben wurden, zeigen auffällige Ähnlichkeit, wie etwa die thronende Madonna mit Kind aus einer Altargruppe, die sich im Bonnefantenmuseum Maastricht befindet. Auch hier ist besonders das Gesicht der Madonna, aber auch die Beinstellung des Kindes mit der vorliegenden Madonnenfigur als verwandt anzusehen. Ebenfalls wäre hier zum Vergleich die Madonnenfigur mit dem ebenfalls in der Beinpartie sehr bewegten Kind heranzuziehen, wie sie in der Anna Selbdritt-Gruppe der Kirche von Trien zu sehen ist. In der Kunstwissenschaft wird vermutet, dass der Meister von Elsloo eine Werkstatt in Roermond geführt hat. Sein Stil und Einfluss hat im Limburger Raum und Umgebung weitergewirkt. Einige seiner Werke befinden sich im Museum für Niederrheinische Sakral kunst in Kempen in Nordrhein-Westfalen. Seit Kurzem wird als Name des Meisters Jan van Oel vermutet. In tadellosem Zustand. Provenienz: Privatsammlung Antwerpen. (1160684) (2) (10) € 45.000 - € 50.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion