10 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

331 Satz von drei

331 Satz von drei Untertassen und einem Koppchen Durchmesser der Untertassen: 13,4 cm. China, 18. Jahrhundert. Weißporzellan, polychrom staffiert. Mit Darstellung „Kreuzigung Christi“. Minimale Chips, Alters- und Gebrauchssp. (1161185) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 332 Majolika-Schale Maximaler Durchmesser: 62 cm. Urbino, 19. Jahrhundert oder früher. Noch ganz dem Renaissance-Stil verhaftete, plastisch ausgestaltete Schale mit dichtem Arabesken- und Maskarondekor. Spiegel mit Szene zu Alexander dem Großen sowie Allegorien der Elemente, welche sich an der Wandung emporziehen. Fahne uneben, rückseitig Aufhängung. Alters- und Gebrauchssp. (1161181) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 168 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

333 Koppchen mit Untertasse Durchmesser der Untertasse: 12,2 cm. China, 18. Jahrhundert. Weißes Porzellan, polychrom gefasst, Ränder vergoldet. In Art der Hausmalerei gestaltet, die Kreuzigung Christi darstellend, mit wiederholender Darstellung auf Spiegel und Cuppa des Koppchens. Rand vergoldet, minimal berieben. (1161184) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 334 Ormolu-montierte Teekanne Höhe: 11,8 cm. Bodenseitig Reliefmarke. Feines Steinzeug, gemodelt. Mit beidseitigem Prunus- Reliefdekor, Ohrenhenkel und kurzer Ormolu-montierter Tülle mit Klappdeckel. Steckdeckel mit Vogelknauf, Blütenreliefdekor und mittels Kettchen an Tülle und Henkel befestigt. (1161183) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 335 KPM-Bildplatte Plattenmaß: 23,5 x 16 cm. Auf der Platte verso die geprägte Berliner Zeptermarke von KPM. 19. Jahrhundert. Brustbildnis einer jungen Italienerin. Die junge Frau in frontaler Sicht vor Wolkenhimmel mit gewelltem schulterlangem schwarzem Haar, in das sie einen Efeuzweig eingebunden hat. Ihre Schultern sind bedeckt von einem rötlichen Kleid mit weißem Spitzeneinsatz. Ihre dunklen Augen blicken melancholisch aus dem Bild heraus und bilden einen starken Kontrast zu dem sehr feinen und zarten Inkarnat und dem weiten Dekolleté. (1160131) (2) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 336 Bedeutender Springbrunnen von Villeroy und Boch Höhe: 111 cm. Durchmesser: 56 cm. Niedrige Gebrauchsmusterschutzmarke. Mettlach, 1900 – 1905. Über drei Füßen die Pilaster einen tonnenförmigen, gleichwohl mit feinem Jugendstildekor dekorierten Korpus tragend. Obere Pilasterenden mit Silenenmasqueronkapitellen und umlaufendem Reif zur Wasseraufnahme. Min. rest. sonst intakt, funktionstüchtig, Originalpumpenmotor revidiert. Anmerkung: Laut Auskunft des Villeroy und Boch Museum (Mettlach), handelt es sich um das größte je in einem Stück gebrannte Objekt. Anmerkung 2: Als Vergleich darf die Ausstattung des Milchhäusels in Dresden gelten. (1161336) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion