1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

321 Paar

321 Paar Scheibenleuchter Höhe inkl. Dorn: 40,5 cm. Niederlande, 19. Jahrhundert. Messing, gegossen, Traufschale mit Zinnenbesatz und Messingdorn. Im Stil des 17. Jahrhunderts. Altersund Gebrauchssp., besch. (11611811) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 322 Paar Scheibenleuchter Höhe inkl. Dorn: 35 cm. Niederlande, wohl 18. Jahrhundert. Messing, gegossen, montierter Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp. (11611812) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 322 321 323 Außergewöhnlich großer Mörser Höhe: 37 cm. Durchmesser: 45 cm. Auf der Vorderseite eine Wappenkartusche mit Initialen, auf der Rückseite die Datierung „1657“. 18. Jahrhundert. Prachtvoller Barock-Bronzemörser mit seitlich fein ausgearbeiteten Delfingriffen. (1150426) (2) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 324 Großer Mörser Höhe: 26 cm. Durchmesser: 33 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Bronzemörser, mit dunkelbrauner Patina. Die seitlichen Griffe durchbrechen einen umlaufenden Dekorfries aus Ranken und Blattwerk. Unterhalb der Lippe verziert mit Frucht- und Blütenvasen sowie zentral ein Feston. Unterhalb des zentralen Frieses ein Schriftband. Auf der Rückseite fast identisches Dekor mit einer Rosette. (1150425) (2) (17) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 325 Kleines Bronzedromedar Gesamthöhe: 6 cm. Sockellänge: 8 cm. Sockelbreite: 6 cm. 18. Jahrhundert. In Sitzhaltung, auf Porphyrsockelplatte. (1161026) (11) tions.com € 600 - € 800 INFO | BID 166 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite: 48,5 cm. Tiefe: 24 cm. Italien, um 1800. Eisen, geschmiedet, Schloss mit Komplikationen. Ein Schlüssel vorhanden. Zum öffnen wird die Niete unterhalb des Schlosses nach oben gezogen, der Schlüssel ganz eingeführt und nach rechts gedreht, danach wird der Schlüssel ca. 3 cm zurückgezogen, ein Klick nach links ausgeführt und dann durch wiederholtes ganzes Einführen geöffnet. Alters- und Gebrauchssp. (1161231) (13) € 700 - € 800 INFO | BID 327 Italienischer Fusetto (Bombardierdolch) Länge: 40,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet und im Eisenschnitt gearbeitet. Mit dreikantiger Klinge, Heft in Balusterform mit abschließendem Ovalknauf, gestaltungsentsprechend zu den Enden der kurzen Parierstange. Auf der Klinge gravierte Zahlenreihe 1-120, durch Querstriche unterbrochen. (1161236) (11) € 700 - € 800 INFO | BID 329 330 328 Guglielmo della Porta, um 1515 – 1577, zug./ Umkreis BRONZEKRUZIFIX Höhe: 51 cm. Breite: 25 cm. Sizilien, zweite Hälfte 17. Jahrhunderts. Das Bronzekruzifix im Dreinageltypus, mit links hochziehendem Lendenschurz, welcher knotenartig zusammengebunden ist und durch das Knie nach oben geschoben wird. Das Haupt mit feinem Bart und Haupthaar, nach links unten hängend. Äußerst feine Ziselierung und Reste von Vergoldung. Auf wohl sekundärem, in den Maßen mitgerechnetem, marmor gefülltem Bronze kreuz mit INRI-Schild montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11608913) (13) 329 Steinschlossdolch Länge: ca. 37 cm. Rest., erg., Alters- und Gebrauchssp. (1161233) (13) € 1.500 - € 2.500 330 Jagddolch mit Horngriff Länge: 65,5 cm. Wohl 17. oder 18. Jahrhundert. INFO | BID Stahl, geschmiedet, graviert, der Horngriff gedrechselt. Alters- und Gebrauchssp. (1161237) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID € 500 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion