1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

314 Kreuzigung Christi

314 Kreuzigung Christi Maße inkl. Rahmen: 12,1 x 8,5 cm. Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Fragmentarisch erhaltene Elfenbeintafel mit der Darstellung eines gekreuzigten Christus, von Spitzbögen und Maßwerk überfangen, zu seinen Seiten ein Engel sowie Heilige. Rechts unten Riss rest., oberer Rand mit Montierungslöchlein. (1161187) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 315 Büste eines Bischofs in Elfenbein Höhe inkl. Sockel: 14,5 cm. Wohl Dieppe, 19. Jahrhundert. Über oktogonalem, profiliertem Sockel die Büste des Bischofs, welcher ein geöffnetes Buch hält, seine Pluviale durch eine Spange gehalten, reich verzierte Mitra mit ornamentalem Dekor. (1161186) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 4.000 INFO | BID 316 Relieftafel mit Darstellung der Verkündigung Mariens 61 x 70 cm. Möglicherweise Nordeuropa, Ende 16. Jahrhundert. Die Tafel aus Eichenbrettern zusammengefügt, durch rückseitige Querleisten verbunden. Maria rechts an einem Betpult, links der Verkündigungsengel mit einem Stab mit stilisierter Lilie, dazwischen Vase mit Blütenstängel. Die alte Farbfassung wohl schon früher überarbeitet, einige altersbedingte kleine Fehlstellen. Rahmung geschwärzt. (116068137) (2) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 164 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

317 Gotische Bronzefigur eines Edelmannes Höhe: 9,8 cm. Wohl Süddeutschland, 15. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines knienden Edelmannes mit gefiederter Kopfbedeckung. Ehemals wohl einen Stab oder eine Fahne auf dem Oberschenkel stützend. Literaturvergleiche: A. Gross, Ritterliches Spielzeug, Festschrift Julius Schlosser, Wien, 1926, S. 209 - 214. H. Weihrauch, Ein verkanntes Spielzeug der Dürerzeit, in: Zeitschrift für Historische Waffen- und Kostümkunde, München, 1963, S. 17 Robert Hirsch Collection, Auktion Sothebys London, Bd. II, 22. Juni 1978, lot 203. Dort ein Pferd auf ähnlicher Bodenplatte mit ähnlichen Gebrauchsspuren und Patina. (1160963) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 318 Abendmahlskelch Höhe: 19,2 cm. Bodenseitig ältere Sammlungsnummer. Kupfer, getrieben, graviert, Reste von Vergoldung. Über oktogonalem Stand mit eingezogenen Kanten der facettierte Fuß mit Ornamentgravur. Nodus mit eingesprengten Ornamentromben. Darüber die weite Schale. Alters- und Gebrauchssp. (1161189) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 319 Bronzefigur eines Reiters Höhe: 12,8 cm. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Figur eines abstrahierten Pferdes mit aufsitzendem Reiter. Die Öffnung im Mund des Tieres und der zum Körper des Reiters gebogte Schweif erinnern an Aquamanile-Formen der Zeit, wobei die Literatur diese Art von kleinen Figuren als eine frühe Form der Spielzeuge betrachtet. Alters- und Gebrauchssp. (11601944) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID 320 Zierkanne Höhe: 32 cm. Bronze. Der Gefäßkörper balusterförmig, mit eng eingezogenem hohen Rundfuß, der getreppt ansetzt. Um Wandung, Hals und Deckel umziehende Profile. Hochgewölbter Deckel mit bekrönender Kreuzblume und Daumenrast. Henkel und Ausgusstülle figürlich gestaltet in Form eines Drachen, der die Arme an den Kannenrand legt bzw. eines doppelköpfigen Drachen als Ausguss. (11601953) (11) € 7.500 - € 8.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017