301 Schwere Eichenholzschatulle in Thronform Höhe: 28 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 30 cm. 17. Jahrhundert. Rechteckkasten mit vortretender Fußleiste, Deckel leicht überstehend. Allseitig über Seiten und Deckel ziehende, leicht gewölbte Eisenbänder mit flankierenden, schmalen Perlstabeinfassungen. Eisenschlempe an Eisenring. Im Inneren einfaches unteres Teilungsbrett. (11606857) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 302 Französische Reisekassette Höhe: 35,5 cm. Breite: 65,5 cm. Tiefe: 40,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Holzkorpus mit Stülpscharnierdeckel und reich punzierter Lederoberfläche mit Buckelornamentapplikationen, Maskaronschlüsselschild und Klapphaken an Cherubim in Ormolu. Seitlich jeweils ein kleiner Tragegriff. Spätere Innentapezierung des 19. Jahrhunderts. Eventuell noch mit dem originalen Schloss. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (1160713) (2) (13) 303 Museale niederländische Messingschatulle in Truhenform Höhe: 12 cm. Länge: 21 cm. Tiefe: 9 cm. Nördliche Niederlande, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Traditionell ehemals als Brautschmuck oder Hochzeitskästchen gedacht. Rechteckiger Truhenkasten, am Boden und Oberrand umzogen von feinen Profilleisten, wie sie auch über den Rand des halbrund gewölbten Deckels ziehen. Darauf mittig an zwei rautenförmigen Appliken beweglicher, fein gearbeiteter Tragehenkel, ferner Beschlagbänder, die von der Rückseite den Deckel heraufziehen. An der Vorderseite herzförmiger Beschlag mit Druckknopf zur Deckelöffnung. An Front und Deckel Gravurdekor in Form von Bändern, auf dem Deckel mit Papageien zwischen Blattranken und Blüten, an der Vorderseite exotische Vögel an Früchten auf Tuchfestons. Deckelunterseite durch Abdeckung geschlossen, jedoch mit einem verschließbaren Klapptürchen versehen. Großes Einlagefach neben kleinerem Beifach, hier ein Riegel, der eine den gesamten Boden durchziehende Lade öffnet. Ausführung und Gravuren meisterhaft. (116068141) (2) (11) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 304 Goldtauschierte Eisenkassette 9,8 x 13,8 x 8,7 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen, getrieben, gegossen, goldtauschiert. Über vier Segmentkugelfüßen der Kastenkorpus mit Tonnenwölbung und pultartigem Stülpdeckel mit ovalem Tragering. Mit wohl Originalschlüssel, außen mit reicher ornamentaler Goldtauschierung. Alters- und Gebrauchssp. Literatur: Für eine ähnliche Kassette in Form und Ausführung vgl.: Martina Pall, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hanns Schell Collection, Graz 2006, S. 20. (11601943) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 160 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
305 Schwere eiserne Kriegskassette Jeweils über Bügel und Ringe hinweg: Höhe: 46 cm. Breite: 87 cm. Tiefe: 48 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Rechteckiger Kasten, allseitig eng beschlagen mit sich überlappenden Bändern und Flachkopfnieten. Seitlich schwere kräftige Traghenkel. An der Front Scheinschlossbeschlag in stilisierten Blattformen, getrieben sowie seitliche Schlempen mit massiven Ringen. Auf dem Deckel verdeckte, zentrale Schlüsseleinführung, Schlüssel vorhanden. (11601954) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 306 Französische Eisenkassette 11,5 x 12 x 17,8 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Stülpdeckel, Überfallschloss und umlaufendem Beschlag mit ornamental gesägten Eisenplatten über rotem Grund. Ein Schlüssel vorhanden. Reichlich Patina unterhalb der Durchbrüche, Holzkorpus etwas altersrissig, sonst in gutem, dem Alter entsprechendem Zustand. Literatur: Ein ähnliches Kästchen mit gröberer Ornamentik, jedoch gleichem Schloss abgebildet in: Martina Pall, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hans Schell Collection, Graz 2006, S. 8. (11601941) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 307 Französisches Kästchen 10,5 x 21,2 x 16,6 cm. Frankreich, zweite Hälfte 16./ erste Hälfte 17. Jahrhundert. Korpus aus Nussbaum mit evtl. späterer Innentapezierung. Außen mit floral gestalteten Eisenbändern und ambosförmigen Griffen an den Kurzseiten. Schloss mit Überfalle und zwei seitlichen, manuell zu schließenden Überfallriegeln. Etwas schwundrissig. (11601939) (13) 308 Französisches Kästchen 12,3 x 17 x 22 cm. Frankreich, um 1500. Holz, mit Stoff und Leder bezogen, applizierte Eisenbänder. Stülpdeckel mit Überfallschloss, seitliche U-förmige Appliken für Riemen. Innen partiell mit Stoff ausgekleidet. Speziell der Stoff besch. bzw. mit Alters- und Gebrauchssp. (11601942) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID € 5.500 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com