11 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

295 Historistische

295 Historistische Schatulle im Frühbarock-Stil Höhe: 48 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 44 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Aufbau in Form eines nahezu würfelförmigen Rechteckkastens mit weit vorziehendem Bodengesims mit Blattdekor über gekehlt taillierten, ebonisierten Füßen. Die Ecken mit in sich gedrehten Säulen besetzt. Dachaufbau angeschrägt und gestuft. Ganzheitlich furniert in Palisander. An den Seiten jeweils Kassettenvertiefungen, in der Front segmentbogiges Feld, der Bogen geschnitzt, auf gedrehten Doppelsäulen in Bein. Im Feld Halbfiguren in Rüstung, die Helmfedern in Elfenbein eingelegt, Rüstung in Zinn, Hintergrund in Schildpatt, seitlich stilisierte Blumenbouquets. Dach als Klappdeckel ausgeführt. Frontschloss in Messing, geschnitten. Inneres furniert. Innenschloss fehlt. (1160715) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 296 Kombinationsschatulle im Frühbarock-Stil Höhe: 44,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Verschiedene Hölzer, geschnitzt, mit Zinn- und Schildpatteinlage sowie Elfenbeinintarsien. Über gequetschten, profilierten Kugelfüßen der mit Akanthus besetzte, an den Kanten hervorgesetzte Sockel mit darüberliegen dem, kastenartigem Korpus von spiralig gedrehten Säulen flankiert. Frontal eingelegte Szene in Elfenbein mit gedrehten Säulchen. Seitlich mit eingelegten Zinnmaskerons, welche graviert sind und über darunterliegende gegossene Messinggriffe verfügen. Klappscharnierdeckel den samtbezogenen Innenbereich ver deckend. Rechter seitlicher Griff ein weiteres verstecktes Schubfach verbergend. Deckelaufsatz mit zusätzlichem Schiebdach, ein Fach verdeckend. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Profilleisten minimal schadhaft. (1160714) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 158 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

297 Eleganter indischer Reisekasten inkl. Stand 63 x 80 x 58,5 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Auf aus Tropenholz gefertigtem Stand mit Volutenfüßen und plastischem Zungenfries ruht der abnehmbare Korpus der Kaufmannskassette mit seitlichen Tragehenkeln und frontseitiger Schlempe, zur Befestigung eines nicht mehr vorhandenen Schlosses. Deckel mittels Scharnier mittig aufklappbar, innen mit alten blütenverzierten Stoffen in Naturfarben ausgekleidet. Korpus allseitig mit gesägten Messingornamentbändern über Kupfergrund dekoriert. Teilweise unter den gesägten Feldern mit farbigen Stoffen hinterlegt. Alters- und Gebrauchssp. (11607112) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 298 Kleiner spätbarocker Kabinettkasten Höhe: 33 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 26,5 cm. Wohl Antwerpen, frühes 18. Jahrhundert. Holzaufbau ebonisiert, quaderförmig, gerade geführte Seiten, auf gequetschten Kugelfüßen. Drei Frontschübe mit insgesamt sechs, durch Flammleisten gerahmte Felder. Darin vergoldete, in Treibarbeit gearbeitete Kartuschen mit Blattwerk und C-Bögen in den Ecken. Mit querovalen Perlstabrahmungen, darin Emailplaketten in Lapislazuliblau sowie Malachitgrün gesprenkelt, in Art von Steineinlagen. Jeder Schub mittig mit Schlüsselöffnung und dahinterliegendem Schloss (Schlüssel fehlen). Seitlich eiserne, bewegliche Tragehenkel. (1160175) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 299 Schatulle in Palisanderholz Höhe: 15 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Reich mit filigranen Silberapplikationen dekoriert, auf vier silbernen Spindelfüßen. In der Silberfiligrandekoration flach gemogelte Edelsteine eingesetzt, wie Lapislazuli, Karneol, Bandachat, Türkis etc. Im Inneren Ochsengallenpapierauskleidung, seitlich Tragehenkel. Zugehöriger Schlüssel an silberner Erbskette. (11606845) (2) (11) 300 Reich beschlagene Schatulle Höhe: 24 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 23 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten in verschiedenen Hölzern wie Mahagoni und Esche, poliert. Über Frontecken, Deckel und Rückseite ziehende Bronzebeschläge mit Rankenmotiven wie stilisierte Schlangen, zwischen symmetrischen, sich überschneidenden Zierbändern. An der Front Schlempe über schildförmigem Frontschließbeschlag, seitlich Tragehenkel. Deckel hochklappbar, Inneres aus Mahagoni, poliert. Frontwand nach Entregulierung vorzuklappen, darunter ein verstecktes, unter es Schubfach. Dekoration in retardierenden Barock-Formen. (11606856) (2) (11) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion