1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

290 Außergewöhnliches

290 Außergewöhnliches Barock-Kabinett Höhe: 94 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 54 cm. Italien oder Augsburg, 17. Jahrhundert. Nadelholz und Eiche, teils geschnitzt, teilweise in Nussbaum furniert, teilweise gegenfurniert, intarsiert in Zwetschge und anderen Hölzern, teilebonisiert, teils polychrom gefasst und teilweise vergoldet sowie Einlagen in Marmor sowie Ruinenmarmor und Scagliola. Auf vier vollplastischen und vergoldeten Greifen das Kabinett in Form eines antikisierenden Tempels. Die mehrfach getreppte, ebonisierte Zarge mit großer Schublade und zentral schließendem Schloss. Darüber zweitüriges, gegenfurniertes Kabinett mit verspiegeltem Eingericht, dies durch Halbsäulen, verdeckte Gemälde sowie in Marmoroptik gemalten Boden und Decke, einen Spiegelsaal imitierend. Flankiert von vier Marmorsäulen mit vergoldeten Basen und korinthischen Kapitellen sowie acht kleinen Schüben. Abschließender gesprengter Giebel mit erhabenem Podest und seitlicher Galerie, teils verspiegelt. Verdecktes Eisenschloss und Eisenbänder. Leichte Alterssp. Rest. Erg. (1160425) (15) An extraordinary Baroque cabinet Height: 94 cm. Width: 115 cm. Depth: 54 cm. Italy or Augsburg, 17th century. Carved, party gilded, partly ebonised softwood and oak veneered in walnut partly inlayed in plum a.o. polychrome painted and inlays in marble and scagliola. Behind two doors mirror glassed cabinet with hidden paintings. Covered central lock and door hinges in iron. Smaller damages due to age. Rest. Add. € 25.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 154 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017