1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

285 Große Figur des

285 Große Figur des Musengottes Apollo Höhe: 82 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, schwarz patiniert. Standfigur mit übereinandergeschlagenen Beinen auf runder Bronzeplinthe mit umziehender Kehle. Der linke Arm, aufgestützt auf eine schlanke Stehle, hält eine Lyra, die rechte Hand ein Plektron. Der nackte Körper kräftig ausgebildet, das Haar zu einem Knoten hochgebunden mit schmalem, wulstförmigem Haarreif. (1160315) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 286 Flämisches Miniaturkabinett Gesamthöhe: 36 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 12 cm. Flandern, 18./ 19. Jahrhundert. Miniaturaufsatzmöbel. Unterbau vierbeinig, die Beine durch Stege umlaufend verbunden. Drei Scheinschübe, Platte, bandintarsiert. Kastenaufsatz mit Mitteltüre, umgeben von sieben kleineren Schüben. Insgesamt Aufbau in ebonisiertem Holz mit rahmenden Flammleisten. Sämtliche Schubfronten belegt mit intarsierten Bild einlagen in Bein und Holz sowie in der Türe mit rotem Schildpatt. Hinter der Türe Einbau eines kleinen verspiegelten Raumes mit Schachbrett-Paviment und vergoldeten Bögen. (1160733) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca. 200 cm. Italien, 19./ 20 Jahrhundert. Bronze, patiniert. Über gekantetem, schwarz geädertem, gelbem Marmorsockel die Figur des fliegenden Merkur nach Giambologna (1529-1608). Durch diese Art der Darstellung überwand Giambologna die Grenzen der Skulptur und gelangte in Sphären, die zuvor der Malerei und der Reliefkunst vorbehalten waren, indem er eine fliegende Figur darstellte. Patina partiell berieben. Merkurstab separat einsteckbar. (1160721) (2) (13) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 288 Bronzestatuette nach antikem Vorbild Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 19 cm. Ende 18. Jahrhundert. Der Handelsgott Hermes/ Merkur in Kontrapost stehend mit geschultertem Umhang, Flügel, Helm und Geldbörse. Schöne Alterspatina. (11507481) (11) 289 Leuchterfragment Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Bronze, schwarze Patina. Leuchtersockel, dreiseitig, jeweils mit Putten als Basisbekrönung. Die Seiten mit Kartuschen, Cherubim und Blattmotiven. (11507482) (17) € 400 - € 600 INFO | BID € 800 - € 1.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017