1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

273 Corpus Christi in

273 Corpus Christi in Elfenbein Höhe: 26 cm. Armweite: 19,5 cm. Wohl Goa oder China, 17. Jahrhundert. Dreinageltypus. Markant geschnittene Gesichtszüge, das Haupt nach links geneigt. Dornenkrone mit separat eingearbeiteten Dornenstacheln. Auf Standsockel montiert. (1160172) (11) Export restrictions outside the EU. € 6.500 - € 8.500 INFO | BID 274 Corpus Christi Höhe: ca. 24 cm. 19. Jahrhundert. Corpus Christi in Elfenbein, im Viernageltypus. Fein ausgearbeitete Zehen und Finger. Dornenkrone sowie wallendes Haar, Lendenschurz tief gefaltet. (1150714) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID 275 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19. Jahrhundert. 274 Aus Elfenbein geschnitzter Corpus Christi im Viernageltypus. Der Mund leicht geöffnet. Die Zehen der Füße in einwandfreiem Zustand. Die Finger teilweise fehlend. (11507116) (5) (17) tions.com 275 Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID 148 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. Korpus in Elfenbein geschnitzt, im Viernageltypus. Fein gearbeiteter Lendenschurz. Die Zehen der Füße in einwandfreiem Zustand, zwei Finger der linken Hand fehlend. (11507118) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID 277 Corpus Christi Höhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Korpus im Dreinageltypus. Dornenkrone und Zehen in einwandfreiem Zustand, die Finger besch. (1150716) (5) (17) 277 276 Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID 278 Seltenes Elfenbeinschaustück mit Voltaire Höhe insgesamt: 35 cm Ohne Sockel: 33,5 cm. Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, auf mit rotem Samt bezogenem, sekundärem Schausockel. Dreistufiger, auf drei gezogenen Kugelfüßen stehender Pavillon-Aufbau mit hoher, mehrgliedriger Spitze. Die oberen beiden, sich verjüngenden, durch Säulen geschaffenen Räume mit Balustervasen, der untere Raum mit eingestellter geschnitzter Figur des Voltaire nach Jean Claude Rosset. Minimal rest. (1160433) (13) Export restrictions outside the EU. 279 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm. 19. Jahrhundert. € 3.000 - € 6.000 INFO | BID In Elfenbein geschnitzter Korpus im Viernageltypus. Die Zehen der Füße einwandfrei erhalten, die Finger teilweise fehlend. (11507120) (5) (17) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017