259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x 12 cm. Mechelen, frühes 17. Jahrhundert. Alabasterrelief die Geburt und Anbetung Christi im Hochformat widergebend, goldgehöht. Etwas rissig, berieben, minimal erg. In schwarzem ge kehltem Rahmen des 19. Jahrhunderts mit Goldprofil. (11601959) (13) € 5.000 - € 6.000 260 Krönung Karls des Großen Sichtmaß: 15,2 x 31,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. In ebonisierten, barocken Rahmen eingelassen, das aus mehreren Teilen zusammengesetzte Elfenbeinrelief das Innere der Rotunde des Doms zu Aachen zeigend. Darin Karl der Große während seiner Krönung durch Papst Leo III. Hierneben fromme Gläubige und Bischöfe im Disput. Besch. (11601970) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 261 Christus vor dem Hohepriester Kaiphas Sichtmaß: 12,8 x 10 cm. Mechelen, erstes Viertel 17. Jahrhundert. Wohl nach Albrecht Dürers (1471-1528) Stich entstandenes Elfenbeinrelief, die bekannte Szene in die dritte Dimension übersetzt. Während Kaiphas unter einem weit hervorkragenden Thronhimmel, sitzt wird ihm von zwei Soldaten Christus vorgeführt. Während bei Dürer die Kleidung ins Zeitgenössische transferiert wurde, erkennt man hier den antikisierenden Charakter der Kleidung. Augenfällig ist jedoch die Übernahme der Gesamtkomposition und Details, wie die sich über den Köpfen kreuzenden Lanzen. In späterem Schwarzlackrahmen. Besch. (11601948) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID INFO | BID 262 Marienrelief Höhe des Rahmens: 23 cm. Höhe des Reliefs: 9,5 cm. Wohl Italien, 17. Jahrhundert. In einen embossierten Holzrahmen gestelltes Marienrelief mit Kartusche, den Blick nach links gewandt. Die Kartusche bezeichnet mit „Maria GN“. Alters- und Gebrauchssp. (11601969) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 263 Fußwaschung Christi Sichtmaß: 8,8 x 9 cm. Mechelen, um 1600. Alabaster in Hochrelief die Fußwaschung Christi an seinen Jüngern am Vorabend seines Kreuzstodes zeigend. Rissig, winzige Chips. In zeitgenössischem, patiniertem Holzrahmen. (11601947) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID tions.com 144 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9 x 4,5 cm. Nordfrankreich, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, Reste einer alten Fassung. In gestuftem, mitgeschnitztem Rahmen die unter einem Eselsrückenbocken mit Wimpergen dargestellte, mehrfigurige Kreuztragungsszene. Oben mittig mit Löchlein, links daneben winziger Ausbruch. Anmerkung: Eine sehr ähnliche Plakette mit der Darstellung der Kreuzigung Christi mit der gleichen Architekturkartusche und Bezügen die Figuren betreffend (Marien figur links genau übernommen), verkauft bei Lempertz, Köln, 16.05.2015, Lot 1554 zu Euro 6820. Auch hier mit kleinem zentralen Löchlein am oberen Rand. (11601967) (13) 265 Paxtafel mit Pieta 10,8 x 8,2 x 2,7 cm. Flandern, zweite Hälfte 16. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, partiell patiniert. Tafelform seg ment bogenartig der natürlichen Form des Zahns folgend. In Wimperg mit „INRI“ Schriftband, auf gedrehten Säulen zwei Bögen, welche einen Eselsrücken bogen zeigen. Darunter eine retardierende Pieta-Darstellung. Rückwärtig Einschubmöglichkeit für einen Standwinkel sowie ein späteres Montierungslöchlein. (11601946) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.000 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 266 Pax bzw. Teil eines Diptychons mit Kreuzigung Christi Höhe inkl. Stand: 16,5 cm Ohne Stand: 12 cm. Nordfrankreich, zweite Hälfte 14. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, in sekundärem, samtbezogenen Stand eingelassen. Hochrechteckiges Relief mit Wimperg und Spitzbogen mit eingestelltem Dreipass. Bildfläche Christus am Kreuz mit Maria auf der linken und Johannes auf der rechten Seite. Attraktive Patina, mittig minimal rest. Anmerkung: Entweder war das Relief einst ein Teil eines Diptychons, wobei das Gegenstück auf der linken Seite angebracht war und Maria mit dem Kinde zeigte. Oder das Relief war in eine Metallhülse als Pax-Tafel eingelassen, was wahrscheinlicher ist, da es keine seitlichen Montierungslöchlein gibt. (11601949) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 267 Silberdose mit Elfenbeinrelief Durchmesser: 6,3 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Verschlagene Punzen am Steckring, bombierter Silberkorpus mit Scharnierstülpdeckel und Resten einer Innenvergoldung. Deckel oberseitig mit eingelegtem, geschnitzem Elfenbeinrelief, den Raub der Sabinerinnen darstellend. Bodenseitig allegorischer Frauen kopf. Alters- und Gebrauchssp. Dellen. (1150881) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com