1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

247 Frühbarocke

247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe: 43 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Kupfer. Ovaloider Gefäßkörper, mit eingezogenem Fuß und kurzem zylindrischen Hals. Daran festgelöteter, hochziehender, massiver Messingbügel sowie gewölbter Deckel an Kette. Ein in Bronze gegossener Ausguss in Vogelkopfform, am Ansatz reich ziseliert. Wandung allseitig in Treibarbeit dekoriert, mit Blütenranken, dazwischen Fantasievögel. An der Rückseite Blumenbouquet, dieses von zwei steigenden Löwen flankiert. (1160915) (11) € 2.500 - € 5.500 248 Kupferbecken Höhe: 19 cm. Durchmesser: 30 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Das Becken über drei Löwentatzenfüßen. Das Gefäß in Form einer gedrückten Kugel mit schräg nach oben sich weitendem Lippenrand, mit daran umziehendem Kordelprofil. Wandung in Treibarbeit dekoriert, mit Wappen zwischen Blattrankenmotiven. (1160916) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID INFO | BID 249 Persische Schale Höhe: 10 cm. Durchmesser: 19 cm. Wohl 18. Jahrhundert. Messingbronze. Schale mit reichem Ziselierdekor, umlaufendem Band mit arabischen Inschriften und Medaillondekorationen. Schöne Alterspatina. (1161048) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 251 Deckelschale in Messingbronze Höhe: 8,5 cm. Deckeldurchmesser: 15,5 cm. Persien, wohl 18. Jahrhundert oder früher? 250 Messbuchkassette 9,8 x 20,3 x 16 cm. Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert. Holz, Lederbezug, Eisenbeschlag. Über hölzernem Kern der geschwärzte, ornamental verzierte Lederbezug, auch innen mit Leder ausgekleidet. Eisenbänder und Überfallschloss, ambosförmiger, beweglicher Griff. Alters- und Gebrauchssp. Halbkugelige Form mit leicht aufstehendem schmalen Rand über feiner Kehle (darin Stempelmarke). Deckel nahezu flach, nur leicht gewölbt. Allseitig Arabeskendekor in feinster Ausführung in symmetrischen Überschlingungen. Jeweils vierpassige Formen, dazwischen Knotenbänder. Am Boden im Zentrum Kranichmotive. Vergoldet. (1161047) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID Literatur: Zur Ornamentik, Schlossbeschlag und zum Griff vgl.: Martina Poll, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hanns Schell Collection, Graz 2006, S. 13. (11601940) (13) tions.com € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 140 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

252 Bronzegussfigur des David mit dem Haupt des Goliath nach dem Original von Andrea di Michele Cioni, gen. Andrea del Verrocchio (1435 – 1488) Höhe ohne Sockelplatte: 121 cm. Gesamthöhe: 126 cm. Länge der Sockelplatte: 56 cm. Tiefe: 42 cm. An der Sockelplatte signiert „Fileii Galli / Fusero / Firenze“. Das Original befindet sich im Museo Nazionale del Bargello in Florenz und wurde wohl zwischen 1473 und 1475 geschaffen, beauftragt durch die Medici-Familie, in den Jahren, als auch der junge Leonardo da Vinci (1452-1519) im Atelier des Künstlers wirkte. Dargestellt ist der junge David, später König der Israeliten, nach dem Sieg über den Philisterkönig Goliath. Wie auch bei der gigantischen Marmorfigur des Michelangelo (1475-1564), handelt es sich aber um eine symbolische Übernahme aus der Geschichte des Alten Testaments, die vielmehr den politischen wie kriegerischen Aufstieg der jungen Stadt Florenz ihren Feinden gegenüber zum Ausdruck bringen sollte. Die Originalfigur (Höhe: 125 cm), wurde seit dem 15. Jahrhundert immer wieder in verschiedenen Techniken und Ausführungen wiederholt. Dabei wurde öfter das Haupt des Goliath an verschiedener Stelle des Sockels positioniert. Bei der vorliegenden Skulptur liegt das Haupt links neben dem rechten Fuß des Jünglings auf einer gemeinsamen rechteckigen Sockelplinthe. Guss in etwa der Größe des Originals. Schöne grünliche Patina. (11607110) (2) (11) € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 253 Weiblicher Alabastertorso im Stil der Antike Höhe: 50 cm. Wohl 18. Jahrhundert. Mit linkem Spielbein auf einem Felssockel, Kopf und Arme fehlen. Auf quadratischem gekehltem Marmorsockel. (1160863) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion