8 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

242 Italienischer

242 Italienischer Mörser in Porphyr Höhe: 14 cm. Durchmesser: 16 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Bauchige, halbkugelige Form auf eingezogenem Fuß mit wulstigem Rand. (1160887) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 241 Französische Eisenkassette Höhe: 30,2 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 24,6 cm. 17. Jahrhundert. Dickwandiger Holzkorpus, schwarz gefasst bzw. tapeziert mit ornamental gestaltetem Stoff. Der Korpus beschlagen mit Eisenbändern, welche frontseitig durch ein Überfallschloss und zwei Hängeschlossvorrichtungen gestaltet sind. Sekundär oberseitig zwei Öffnungen, vermutlich zum Geldeinwurf. An den Schmalseiten zwei dreieckige Handhaben. Kein Schlüssel vorhanden. (11601979) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 243 Kleines Renaissance-Bronzepferd auf Marmorsockel Höhe der Bronze: 18 cm. Länge: 18 cm. Tiefe: 6 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 25 cm. Venedig, Anfang 16. Jahrhundert. Stark kupferhaltige Bronze. Das Pferd nach rechts auf den Hinterhufen stehend, vorne hochsteigend mit parallel geführten Vorderfüßen. Der Kopf leicht dem Betrachter zugedreht mit geöffnetem Maul, die Mähne in kunstvollen Bogenkräuselungen wiedergegeben. Eleganter Entwurf und qualitätvolle Ausführung. Der Sockel in Brescia-Serpentinmarmor. (1160941) (11) € 16.000 - € 18.000 INFO | BID tions.com 138 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27 cm. Breite: ca. 24 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Halbkugelige Form auf eingezogenem Rundfuß. Lippe gekehlt und gewölbt. Seitliche Henkel je in Form zweier Voluten. Gewölbter Deckel mit Knauf. (1160888) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 245 Kleine Cäsarenbüste in Lapislazuli, Rosso Antico- und Carrara-Marmor Höhe: 25 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Grand Tour-Objekt. Jugendlicher Cäsarenkopf in Lapislazuli, die Toga in Rosso Antico-Marmor. (11607315) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 246 Nessus raubt Dejanira Höhe: 21 cm. Länge: 19 cm. Gesamthöhe mit Sockelplatte aus Giallo Antico-Marmor: 25 cm. Sockellänge: 24 cm. Sockeltiefe: 16 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Frühe Bronzefigurengruppe mit dunkler Alterspatina. Der Kentaur Nessus mit jugendlichem Gesicht hält die nackte Dejanira über seinem Rücken fest. Als Satteldecke ein Löwenfell mit herabhängendem Kopf. Das Schweifhaar des Kentauren aufgewirbelt, der Kopf des Nessus mit kurzen Hörnern zwischen gekräuseltem Haar trägt nahezu panhafte, jedoch elegante Züge. Einige kleine Gussfehler (zwischen den Unterschenkeln der Frauenfigur, typisch für die Technik der Zeit). (11608914) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion