1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

231 Mörser Höhe: ca.

231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Kupferbronze, gegossen. Einhenkliger Korpus mit durch Pilastern gegliedertem Mittelteil. Frontseitiges abgegriffenes Relief, Sockelzone mit Blattfestons, zur ausgestellten Mündung hin mit Lorbeerblattkranz. Alters- und Gebrauchssp. (11601973) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 232 232 Barocker Bronzemörser Höhe: 15 cm. Durchmesser: 14 cm. Kräftiger Fußring, darüber zwei reliefierte Zierbänder mit Blattrankendekor sowie seitlichen kleinen Armen in Form von Delfinen. Der Oberrand trichterförmig nach oben sich weitend, mit umlaufender Aufschrift „LAVS- DEO-SEMPER“, dazwischen die Jahreszahl „1653“. (11606884) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 233 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. Durchmesser: 17,5 cm. Mit umziehend vorstehendem Fußstand. Nach oben sich trichterförmig weitend, mit weit hervortretendem Lippenrand sowie vier an der Wandung hervortretenden spangenartigen Dekorationen sowie zwei Griffnoppen. Am Oberrand Aufschrift mit Jahreszahl „1645“. (11606863) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 231 233 234 tions.com 234 Großer Bronzemörser Höhe: 20 cm. Durchmesser: 27 cm. Nach oben sich stark weitende Glockenform, mit dreifach umziehenden Ornamentbändern mit Kreuzblumen im Rapport, darüber umlaufendes Schriftband mit Aufschrift „MARION CRAIG ANNO 1689“. (11606849) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 235 Mörser Höhe: 10 cm. Frankreich oder Spanien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen. Zweihenklig, durch ornamentale Pilaster gegliederter Korpus mit ausgestellter Mündung. Alters- und Gebrauchssp. (11601975) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BID 235 136 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankreich oder Spanien, 16./ Anfang 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, über profiliertem Stand. Der konisch auslaufende Korpus mit sechs Rippen und dazwischenliegenden Reliefmedaillons. Schöne glänzende Patina, wenige Alters- und Gebrauchssp. (11601974) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 236 237 Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni Höhe gesamt: 49,5 cm. Höhe ohne Sockel: 33,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf weiß gesprengtem, grünem, blockhaftem Marmorsockel mit Profilgesims die Reduktion des Reiterstandbildes von Andrea del Verrocchio (1435-1488) in Venedig. (1160392) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 237 238 Mörser Höhe des Mörsers: ca. 10 cm. 16. Jahrhundert. Kleiner Bronzemörser mit seitlichen Ösen. Gelblich braune Patina. Stößel vorhanden. (11507485) (20) € 300 - € 600 INFO | BID 238 239 Paar Leuchter Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Paar Bronzeleuchter mit getrepptem Fuß und Balusterschaft, breite Tülle, große Dorne. (11507488) (17) € 300 - € 600 INFO | BID 240 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unterhalb der Lippe die Beschriftung „Pietro Jacob Gulievo“ sowie die Datierung „1605“. Anfang 17. Jahrhundert. 239 240 Bronze. Mörser mit seitlichen Pferdekopfgriffen. Die Wandung ringsherum mit vier Portraitköpfen im Profil, getrennt durch Blattdekor. Stößel vorhanden. (11507484) (17) € 300 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017