231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Kupferbronze, gegossen. Einhenkliger Korpus mit durch Pilastern gegliedertem Mittelteil. Frontseitiges abgegriffenes Relief, Sockelzone mit Blattfestons, zur ausgestellten Mündung hin mit Lorbeerblattkranz. Alters- und Gebrauchssp. (11601973) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 232 232 Barocker Bronzemörser Höhe: 15 cm. Durchmesser: 14 cm. Kräftiger Fußring, darüber zwei reliefierte Zierbänder mit Blattrankendekor sowie seitlichen kleinen Armen in Form von Delfinen. Der Oberrand trichterförmig nach oben sich weitend, mit umlaufender Aufschrift „LAVS- DEO-SEMPER“, dazwischen die Jahreszahl „1653“. (11606884) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 233 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. Durchmesser: 17,5 cm. Mit umziehend vorstehendem Fußstand. Nach oben sich trichterförmig weitend, mit weit hervortretendem Lippenrand sowie vier an der Wandung hervortretenden spangenartigen Dekorationen sowie zwei Griffnoppen. Am Oberrand Aufschrift mit Jahreszahl „1645“. (11606863) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 231 233 234 tions.com 234 Großer Bronzemörser Höhe: 20 cm. Durchmesser: 27 cm. Nach oben sich stark weitende Glockenform, mit dreifach umziehenden Ornamentbändern mit Kreuzblumen im Rapport, darüber umlaufendes Schriftband mit Aufschrift „MARION CRAIG ANNO 1689“. (11606849) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 235 Mörser Höhe: 10 cm. Frankreich oder Spanien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen. Zweihenklig, durch ornamentale Pilaster gegliederter Korpus mit ausgestellter Mündung. Alters- und Gebrauchssp. (11601975) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BID 235 136 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankreich oder Spanien, 16./ Anfang 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, über profiliertem Stand. Der konisch auslaufende Korpus mit sechs Rippen und dazwischenliegenden Reliefmedaillons. Schöne glänzende Patina, wenige Alters- und Gebrauchssp. (11601974) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 236 237 Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni Höhe gesamt: 49,5 cm. Höhe ohne Sockel: 33,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf weiß gesprengtem, grünem, blockhaftem Marmorsockel mit Profilgesims die Reduktion des Reiterstandbildes von Andrea del Verrocchio (1435-1488) in Venedig. (1160392) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 237 238 Mörser Höhe des Mörsers: ca. 10 cm. 16. Jahrhundert. Kleiner Bronzemörser mit seitlichen Ösen. Gelblich braune Patina. Stößel vorhanden. (11507485) (20) € 300 - € 600 INFO | BID 238 239 Paar Leuchter Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Paar Bronzeleuchter mit getrepptem Fuß und Balusterschaft, breite Tülle, große Dorne. (11507488) (17) € 300 - € 600 INFO | BID 240 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unterhalb der Lippe die Beschriftung „Pietro Jacob Gulievo“ sowie die Datierung „1605“. Anfang 17. Jahrhundert. 239 240 Bronze. Mörser mit seitlichen Pferdekopfgriffen. Die Wandung ringsherum mit vier Portraitköpfen im Profil, getrennt durch Blattdekor. Stößel vorhanden. (11507484) (17) € 300 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com