1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

225 Paar Marmorreliefs

225 Paar Marmorreliefs Sichtmaß: 30,5 x 26 cm. Italien, um 1800. Zwei hochovale Portraitreliefs mit antikisierender Wiedergabe zweier Personen als Schulterstücke im Profil. Die männliche Person nach rechts, die weibliche nach links gewandt, also aufgrunddessen und wegen der gleichen Maße durchaus als Pendants zu betrachten. In späterem poliertem bzw. mattgold belassenem Rahmen. Alters- und Gebrauchssp. (1160288) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 226 Himmelsglobus auf vierbeinigem Holzgestell 19. Jahrhundert Höhe: 48 cm. Breite: 43 cm. Auf der mitgestochenen Kartusche Herstellerbezeichnung „Cary´s/ New Celestial Globe... for the year 1800... by Mr. Gilpin of the Royal Society“. England, 1860. Umlaufender Horizontalring mit Monats- und Sternzeichenangabe. Der Bügel in Messing mit gravierten Gradeinteilungen. (1160804) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 134 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

227 Beckenschlägerschüssel Durchmesser: 47 cm. Rückwärtiger gravierter Besitzervermerk „Zatelli“. Nürnberg, 15./ 16. Jahrhundert. Messing, getrieben, ziseliert, punziert. Weiter Spiegel mit Verkündigungsszene und zwei umlaufenden Textbändern, Bord mit leicht getriebenen Fischblasen, gerade Fahne mit punziertem Ornamentdekor, verdickte Lippe. Alters- und Gebrauchssp. (11601964) (13) 228 Beckenschlägerschüssel Durchmesser: 39 cm. Nürnberg, wohl 16. Jahrhundert. Messing, getrieben, punziert. Spiegel mit getriebener Verkündigungsszene von Rankenornamenten begleitet. Bord mit getriebenen Fischblasen, gerade Fahne mit gepunztem Ornamentband. Rückwärtige schwarze Sammlungsnummer und kleine Bleirestaurierung. (11601963) (13) € 2.000 - € 3.000 € 1.500 - € 2.500 INFO | BID INFO | BID 229 Astrolabium Höhe: ca. 23 cm. Durchmesser: ca. 15 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Astrolabium, teilweise durchbrochen gearbeitet, beschriftet mit arabischen Schriftzeichen. Alle vier Platten vorhanden. Die rückseitige und die innerste Darstellung des Astrolabiums besonders fein graviert. (11507498) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BID 230 Beckenschlägerschüssel Durchmesser: 35,3 cm. Nürnberg, wohl 16. Jahrhundert. Messing, getrieben, punziert. Spiegel mit Traubenträgerdekor, Bord mit getriebenen Fischblasen und aufsteigender Fahne mit punzierten Lilien an Spitzbögen. Alters- und Gebrauchssp., Spiegel oberhalb der Darstellung mit sekundärer Aufhängung. (11601962) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017