11 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

212 Römischer

212 Römischer männlicher Marmorkopf Höhe: 33 cm. Oströmisch, spätantik, 3. Jahrhundert. Kleinasiatischer Marmor, leicht geädert. In Lebensgröße, wohl aus einem groß angelegten Grabmonument. Die Augen weit geöffnet, mit eingearbeiteten Pupillen, der Mund geschlossen, mit kräftiger Lippenpartie, die Nase früh abgeschlagen. Der Hinter kopf kursorisch bearbeitet. Modern gesockelt. Provenienz: Aus alter italienischer Sammlung. (11607320) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 213 Brunnenmaske in Marmor Höhe: 25,5 cm. Gesamthöhe inkl. modernem Sockel: 32 cm. Italien, wohl Lombardei, 15./ 16. Jahrhundert. Männlicher Kopf des Manierismus mit hochstehenden, kranzförmig ziehenden Stirnhaaren, mit betont überlangen Ohrläppchen sowie nach oben schielenden Augen, der Mund nach unten geöffnet. (11607311) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 214 Marmorarm Länge: 65 cm. 17. Jahrhundert. Auf modernem Museumssockel ruhende Bildhauerarbeit des 17. Jahrhunderts, einen Arm darstellend, welcher in seiner Hand vermutlich den Griff einer Waffe trug. Dieser war mittels einer Eisenstange befestigt, wovon noch Spuren der Oxidation innerhalb des Montagelochs zeugen. Besch., rest. (1160305) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 130 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

215 Kopf eines Putto Höhe gesamt: 19,2 cm. Ohne Sockel: 11,5 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Auf ebonisiertem Museumssockel montierter Sandsteinkopf, das Haupt eines Putto darstellend. Rückwärtig kursorisch gearbeitet. Altersund Gebrauchssp. (11601952) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 216 Brunnenmaske Höhe inkl. Sockel: 51 cm. Auf sekundärem, niedrigen, modernen Museumssockel. Vollplastisch aus Marmor geschlagener Kopf eines Satyr, welcher einen offenen Mund zeigt (dieser eventuell später). Rückseitig aufgrund der ehemaligen Montierung an einer Wand nicht ausgearbeitet. Alters- und Witterungssp., rest. (1160722) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 217 Marmorputto Höhe: 68 cm. Breite: 40 cm. Tiefe 11 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Besch. (1151174) (10) 218 Brunnenmaske in Marmor Höhe: 46 cm. Wohl Lombardei/ Venezien, 18. Jahrhundert. Männlicher Kopf im Hochrelief mit Lippenbart und geöffnetem Mund. Das Gesicht gerahmt von seitlich geknotetem Tuch, am Unterrand ein kugelförmiger Knoten. Qualitätvolle Bildhauerarbeit. (1160306) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion