8 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

202 Gotischer

202 Gotischer Bronzetänzer Höhe ohne Sockel: 12,5 cm. Höhe gesamt: 19,7 cm. Frankreich oder Flandern, um 1500. Bronze gegossen, patiniert. Über mit rotem Samt bezogenem profilierten Holzsockel die montierte Figur eines Tänzers, welcher so bewegt erscheint, dass er auf einem Bein steht. Seine Arme und sein geneigter Kopf suggerieren eine Bewegung im Uhrzeigersinn. Eine Turbanähnliche Kopfbedeckung mit Feder legen eine exotische Konnotation nahe. Sockel mit Altersund Gebrauchssp. (11601950) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 203 Evangelist Markus Höhe inkl. Sockel: 10,8 cm. Höhe ohne Sockel: 8,3 cm. Wohl Deutschland, um 1400. Bronze, gegossen, Reste einer Vergoldung. Vermutlich als Beschlag einer Bibel gefertigte Applike, die links oben oder unten auf der Deckplatte montiert worden war. (11601945) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 204 Springendes Bronzepferd Höhe: 17 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 19 cm. Sockellänge: 15 cm. Wohl Turin, 18. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Auf geschweifter Rokoko- Standplatte und roter Marmorsockelplatte. (1160735) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 205 Bronzeplakette Durchmesser: 15,6 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Bruststück nach links mit umlaufender Bezeichnung „Louis Auguste Dauphin de France“. Darstellung des Louis Auguste de France, duc de Berry, Dauphin de France (1754 – 1793), zukünftiger König Louis XVI. Oben mittig mit sekundärer Hängeöse. Alters- und Gebrauchssp. (1160369) (13) € 400 - € 600 INFO | BID tions.com 126 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

206 Sehr großes beeindruckendes Altarkreuz Höhe: 154 cm. Wie bei sakaralem Silber üblich ungemarkt. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Holz, ebonisiert, mit Messing- und Silberapplikationen. Aufwändig gestalteter Altaraufbau in barocker Formensprache. Über Kugelfüßen die profilierte Sockelzone, darüber ein Architektursystem aus Pilastern, seitlichen Volutenwangen und Rundbogen. Mit vegetabilen Applikationen sowie ein- und aufgestellten Bronzefiguren mit Resten von Vergoldung. Das Holzkreuz mit dem Corpus Christi und Cherubim, in durchbrochener barocker Zier an den Kreuzenden. Rest. (1160712) (2) (13) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion