10 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

185 Seltenes museales

185 Seltenes museales Konsekrationsoder Salbkännchen Höhe: 16,5 cm. Gesamtbreite: ca. 13,8 cm. Limoges, spätes 13. Jahrhundert. 184 Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur Höhe: 5,2 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 11 cm. Frankreich/ Limoges, spätes 13. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, mit grünem und ochsenblutrotem Emaileinsatz. Die beiden Hände über der Brust graviert. Auf modernem Sockel. Provenienz: Luc van Onkelen. (1160737) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Kalebassenförmiger Gefäßkörper mit hohem zylindrischen Hals, der sich mittig noch einmal wulstartig verdickt. Hochziehender geschweifter Röhrenausguss, durch einen Spangenarm mit dem Hals verbunden, an der Gegenseite geschweifter Tragebügel, der mit einer Palmette am Gefäßkörper ansetzt und zu einem Deckelscharnier führt. Emaildekoration, dreistufig gegliedert, Grundemail mittelblau. In der unteren Partie an Vorderund Rückseite Medaillonförmige runde Reserven, türkis­ blau emailliert, darin stehende Engelsfiguren, in gold graviert, jeweils von zwei Rosetten flankiert. Über den Blaugrund hinwegziehende, verschlungene Blattwerkdekoration, die Blätter in hellgrün, gelb und rot, der Haldnodus mit Rotemail und hochovalen vergoldeten Scheiben dekoriert. An der Vorderseite vergoldetes Schild, darin drei kleine Schilder sowie Lilienmotive. Die blanken Kupferteile, wie Hals und Handhabe feuervergoldet. Am flachen Boden neunblättrige gravierte Rosettenform. Nur leichte Altersbeschädigungen wie etwa leichte Dellen am Gefäßkörper, Deckel fehlt. Ausführung in Kupfer und vierfarbigem Email, ehemals als Aqua et Vinum-Kännchen genutzt. Literatur: Für ein vergleichbares Objekt vgl.: Harry N. Abrams (Hrsg.), Enamels of Limoges, 1100-1350, Metropolitan Museum of Art, New York 1996, Katalogabbildung S. 385. (1160738) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 120 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion