5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

178 Orthodoxe Ikone des

178 Orthodoxe Ikone des Heiligen Demetrios von Saloniki 99 x 71,5 cm. Wohl Russland. Im Mittelpunkt der Heilige in römischer, teils vergoldeter Rüstung mit federbesetztem Helm und langem grünen Mantel, in seiner Linken ein Schild und eine Lanze haltend, in der rechten Hand ein kleines Holzkreuz mit Palmzweig. Um sein Haupt ein goldener Nimbus. Er steht in freier Natur unter hohem Himmel, in der Ferne jeweils links und rechts von ihm sind zwei Städte in diffusem blau-grauen Licht erkennbar. Oberhalb seines Kopfes öffnen sich die Wolken und der segnende Christus in weißem Gewand ist erkenn bar. Jeweils seitlich des Kopfes Inschrift in weißer Farbe. Der Dargestellte gilt als Heiliger der Soldaten und ist Schutzpatron von Thessaloniki, Konstantinopel und Venedig. (1160386) (2) (18) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 179 Triptychon-Ikone Geöffneter Zustand: 33,5 x 40 cm. Geschlossener Zustand: 33,5 x 20,8 cm. Russland, 18. Jahrhundert. Tempera auf Kreidegrund auf Weichholz. Erhöhtes recht eckiges Mittelfeld mit gebogtem, gekehltem Bildfeld, zwei eingehangene Flügeltüren. Mutter Gottes flankiert durch zwei Engel, die unteren Bildfelder mit unterschiedlichen, symmetrisch um einen Engel angeordneten Heiligen. Fassungs- und Materialverluste. (11603811) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 180 Ikone 33 x 26,5 cm. Rückwärtig Rest eines Etiketts. Russland, wohl 18. Jahrhundert. Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 116 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Zentrales Kreuz, vergoldet mit reliefierten Szenen und blauer Emaillemalerei, eingelassen in den Malgrund. Umgeben von insgesamt fünfzehn Bildern der Folge des Lebens Christi, endend mit der Darstellung des Marientodes. Die Bilder polychrom, Außenrand ockergrün mit Einfassungen und Aufschriften. Feine Malerei in weitgehend guter Erhaltung, lediglich im oberen Teil ein Riss mit Farb- und Fassungsverlusten. Nur leicht gewölbt, zwei Einschubleisten. (116068127) (2) (11) 182 Russische Ikonostase Höhe: 131 cm. Breite: 61 cm. Neuzeitlich. Russische Ikonostase in Form zweier Türflügel mit insgesamt sechs Heiligendarstellungen in den goldgerahmten Kassetten. (11603814) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 800 - € 1.200 INFO | BID 183 Ikone Gottesmutter Freude aller Heiligen 33 x 27,2 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Fünf Bretter im Verbund, darüber erhabener Rahmen um vertieften Mittelgrund. Tempera über Kreidegrund. Mittig vor Gloriole unter Gottvater die Muttergottes mit Jesuskind, umringt von Leidenden mit Engeln. Oben mittig mit Ausbruch, sonst kleinere Fassungsverluste. (1160382) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117