163 Seltene französische Tischuhr, sog. Cercle Tournant Höhe: 30 cm Paris, um 1860. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Ecken der Ormolu-Korpus mit vollplastischen spielenden Putti als Schaft den gedeckelten Uhrenkorpus tragend. Dieser mit zwei antikisierenden Handhaben und reichem Champlevé-Email in verschiedenen Blautönen. Uhrkorpus mit zwei von innen eingehängten silbernen Ziffernringen, der untere mit römischen Stunden, der obere mit arabischen Minuten in Fünferschritten. Kleines Pariser Pendulenwerk, gest. „AR“ mit Achttagen- Gangdauer. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Basis mit kleineren Chips. (1160379) (2) (13) € 5.600 - € 6.600 INFO | BID 164 Kaminuhr im Directoire-Stil Höhe: 51 cm. Sockelbreite: 29 cm. Sockeltiefe: 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Robin/A Paris“. 19. Jahrhundert. Vergoldeter und geschwärzter Flachreliefaufbau in Bronze, durchbrochen gearbeitet, auf weißem rechteckigen Marmorsockel über vier vergoldeten Spindelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten in vergoldeter, fein ziselierter Rahmung über fackeltragendem, weiblichem geflügelten Genius, flankiert von zwei weiteren antiken Frauengestalten in Peplos-Gewandung, die eine Tazza hochhalten, gefüllt von zwei oben sitzenden Knaben mit Eroten mit Henkelkannen. Der Aufbau getragen von vier vergoldeten Löwenfüßen. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zeiger fein geschnitten, ziseliert und vergoldet. (11606897) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 108 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
165 Kommodenstockuhr Höhe: 31 cm. Breite: 20,5 cm. Tiefe: 13,5 cm. 18. Jahrhundert und später. Hochrechteckiges Holzgehäuse, ebonisiert. Gewölbtes Dach mit vergoldetem Tragehenkel sowie aufgesetzten Eckvasen in Messing. Allseitig verglast. Zifferblattring auf vergoldeter Messingplatine mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Eckapplikationen in Form reliefierter geflügelter Engelsköpfe. Zeiger geschnitten und gebläut. Kugelpendel mit Übertragung auf Pendelbewegung in einer Schlitzöffnung im Zifferblatt. Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (11606811) (2) (11) 166 Französische Kommodenuhr von Herbault, Paris Unter Ziffernring gravierte Kartusche mit Signatur „Herbault à Paris“. Werk signiert und nummeriert „No-315“. 18. Jahrhundert und später. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Segmentbogenabschluss und bekrönenden vergoldeten Vasenaufsätzen. Fronttüre und Bogen mit rotem Schildpatt und feinen rahmenden Messingeinlagen belegt. Frontverglasung, dahinter vergoldeter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger fein ziseliert und vergoldet. Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke. Drei Schlüssel vorhanden. (11606810) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 167 Kartelluhr Höhe: 84 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: ca. 19 cm. Die Rückplatine bezeichnet „G. PECQUET A PARIS“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Das Gehäuse in Holz mit Boulle-Intarsien, mit Schildpatt und Messing. Kräftige vergoldete Bronzeapplikationen. Treize pièces- Zifferblatt mit römischen Ziffern. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vor handen. Gebrauchssp., rest., besch. (1131114) (2) (14) € 2.800 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com