5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

163 Seltene

163 Seltene französische Tischuhr, sog. Cercle Tournant Höhe: 30 cm Paris, um 1860. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Ecken der Ormolu-Korpus mit vollplastischen spielenden Putti als Schaft den gedeckelten Uhrenkorpus tragend. Dieser mit zwei antikisierenden Handhaben und reichem Champlevé-Email in verschiedenen Blautönen. Uhrkorpus mit zwei von innen eingehängten silbernen Ziffernringen, der untere mit römischen Stunden, der obere mit arabischen Minuten in Fünferschritten. Kleines Pariser Pendulenwerk, gest. „AR“ mit Achttagen- Gangdauer. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Basis mit kleineren Chips. (1160379) (2) (13) € 5.600 - € 6.600 INFO | BID 164 Kaminuhr im Directoire-Stil Höhe: 51 cm. Sockelbreite: 29 cm. Sockeltiefe: 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Robin/A Paris“. 19. Jahrhundert. Vergoldeter und geschwärzter Flachreliefaufbau in Bronze, durchbrochen gearbeitet, auf weißem rechteckigen Marmorsockel über vier vergoldeten Spindelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten in vergoldeter, fein ziselierter Rahmung über fackeltragendem, weiblichem geflügelten Genius, flankiert von zwei weiteren antiken Frauengestalten in Peplos-Gewandung, die eine Tazza hochhalten, gefüllt von zwei oben sitzenden Knaben mit Eroten mit Henkelkannen. Der Aufbau getragen von vier vergoldeten Löwenfüßen. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zeiger fein geschnitten, ziseliert und vergoldet. (11606897) (2) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 108 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

165 Kommodenstockuhr Höhe: 31 cm. Breite: 20,5 cm. Tiefe: 13,5 cm. 18. Jahrhundert und später. Hochrechteckiges Holzgehäuse, ebonisiert. Gewölbtes Dach mit vergoldetem Tragehenkel sowie aufgesetzten Eckvasen in Messing. Allseitig verglast. Zifferblattring auf vergoldeter Messingplatine mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Eckapplikationen in Form reliefierter geflügelter Engelsköpfe. Zeiger geschnitten und gebläut. Kugelpendel mit Übertragung auf Pendelbewegung in einer Schlitzöffnung im Zifferblatt. Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (11606811) (2) (11) 166 Französische Kommodenuhr von Herbault, Paris Unter Ziffernring gravierte Kartusche mit Signatur „Herbault à Paris“. Werk signiert und nummeriert „No-315“. 18. Jahrhundert und später. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Segmentbogenabschluss und bekrönenden vergoldeten Vasenaufsätzen. Fronttüre und Bogen mit rotem Schildpatt und feinen rahmenden Messingeinlagen belegt. Frontverglasung, dahinter vergoldeter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger fein ziseliert und vergoldet. Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke. Drei Schlüssel vorhanden. (11606810) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 167 Kartelluhr Höhe: 84 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: ca. 19 cm. Die Rückplatine bezeichnet „G. PECQUET A PARIS“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Das Gehäuse in Holz mit Boulle-Intarsien, mit Schildpatt und Messing. Kräftige vergoldete Bronzeapplikationen. Treize pièces- Zifferblatt mit römischen Ziffern. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vor handen. Gebrauchssp., rest., besch. (1131114) (2) (14) € 2.800 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109