11 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

161 Louis

161 Louis Philippe-Kalenderuhr 39 x 21 x 10 cm. Frankreich, um 1840. Ebonisierter Holzsockel mit Beinaufsatz in Form eines umgekehrten Y. Ormolu-Gehäuse mit reichem symmetrischen ornamentalen Dekor, Elemente des Klassizismus und des Rokoko aufnehmend. Drei Anzeigeblätter von oben nach unten: Zifferblatt mit römischen Stunden, gebläute Zeiger in Kleeblattform. Mittig links Wochentagsanzeige. Mittig rechts Anzeige des Tages im Monat (jeweils mit gebläuten Zeigern). Unten innerhalb einer Rocaille-Kartusche Mondphase. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1160377) (2) (13) € 8.500 - € 9.500 INFO | BID 162 Pariser Directoire-Skelettuhr Höhe: 36,5 cm. Im Emailfeld unterhalb des Ziffernrings signiert „Folin L'aine a Paris“. Paris, ca. 1790 – 1795. Frei hängendes Sternpendel, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Über vier gedrückten Eichelfüßchen die oblonge weiße Marmorbasis den Ormolu-Rahmen in umgekehrter Y-Form tragend. Dieser mit reichem Emaildekor goldene Sterne auf blauem Grund zeigend. Das große zentrale runde Zifferblatt mit arabischen Minuten und Stunden auf 3, 6, 9 und 12. Mittelfeld skelettartig durchbrochen und mit zwei gesägten Zeigern versehen. Zwickel zwischen den Beinen und dem Ziffernring links mit den Tageszahlen, rechts mit den Tagesnamen und dazwischenliegenden Planetensymbolen. Minimale Risse im großen Emailziffernring und im kleinen Emailring links. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Literatur: Für eine ähnliche Uhr mit Mauve farbenem Email und Applikationsvarianten siehe: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de La Pendule Francaise, S. 320, Abb. A. Anmerkung: Folin L'Aine ist von 1790 – 1795 als in Paris wirkend nachgewiesen. Die typische umgekehrte Y-Form seiner Uhren mit unterschiedlichen Applikationen und verschiedenfarbigem Emailbesatz gilt als typisch für ihn. (1160371) (2) (13) € 22.000 - € 24.000 INFO | BID Lot 161 tions.com 106 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion