10 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

159 Feine Louis

159 Feine Louis XVI-Portaluhr 61 x 42,5 x 10 cm. Auf dem Emailziffernblatt signiert „Dubuc Le Jeune“. Paris, um 1780. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze. Auf flachen runden feuervergoldeten Bronzefüßen stehenderm weißer Marmorunterbau mit eingelassenem Relief und der Darstellung des Triumphzugs der Bacchanten. Seitlich davon Rosettenauflagen. Darüber feuervergoldete Bronzelisenen in Form von Karyatiden, die den Aufsatz tragen. Seitlich davon Blatt-, Blüten- und Fruchtdekor. Aufgesetzt zwei Putten mit Blattgirlanden sowie ein zentraler Adler auf Fels. Emailzifferblatt, Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern. Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 193. Für eine in Aufbau und Dekor sehr ähnliche Uhr des Uhrmachers Piolaine vgl.: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Francaise, Paris 1997, S. 201, Abb. C. (1160376) (2) (13) € 8.500 - € 10.000 INFO | BID tions.com 104 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

160 Figürlich gestaltete Kaminuhr Höhe: 44 cm. Länge: 54 cm. Tiefe: 15 cm. Am Zifferring signiert „Gustav Undén“. Anfang 19. Jahrhundert. In feuervergoldeter und brünierter Bronze. Zweistufiger Sockel auf vier vergoldeten Spindelfüßen. Auf dem Sockel Figurengruppe einer auf einem von zwei Rindern gezogenen Wagen sitzenden Göttin Ceres, Kornähren in ihrer erhobenen Rechten, dahinter ein Pflug. Wagenrad mit weißem Emailziffernring, besetzt mit römischer Stunde, Zahnräderwerk durch die Speichen des Frontrades sichtbar. Uhrengehäuserückabdeckung ebenfalls in Form eines Wagenrades gestaltet. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Funktion nicht geprüft). Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. (11606836) (2) (11) € 20.000 - € 22.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion