194 Girolamo Gianni, 1837 – 1895 DIE INSEL CAPRI Öl auf Weichholz. 17,5 x 40 cm. Rechts unten signiert „M. Gianni“ und datiert „1891“. Verso titelbezeichnet „Capri 1891“. Die Insel bei aufgehendem Mond, mit Schiffen auf dem Meer. (11508717) (2) (11) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID 196 Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda Der Künstler war zwischen 1915 und 1918 im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand. 66 x 85 cm. Links untensigniert, betitelt „Dunatetétlen“, datiert „1913“. Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die „Budapester Jagdgesellschaft“, eine Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits. 195 Ludwig Munthe, 1841 Aaro (Sundal) – 1896 Düsseldorf, norwegischer Landschaftsmaler SCHNEELANDSCHAFT BEI ROTEM SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. 45,5 x 81 cm. Links unten signiert. Im Vordergrund in Biegungen nach hinten ziehender Weg, mit erkennbar nassem Schnee bedeckt, im Hintergrund links ein Haus in Silhouette vor dem Rot leuchtenden Sonnenuntergang. Auf dem Weg ein Paar in Begleitung eines Hündchens. (1150211) (11) € 1.500 - € 1.800 INFO | BID Ausstellungen: Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel „Schweinestall - Dunatetétlen“, o.A. (1140692) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 197 Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT BEI PALESTRINA Öl auf Malkarton. 39,5 x 30,5 cm. Links unten signiert und datiert „1863“, verso Titelbezeichnung „Sabiner Gebirge“. In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797 - 1850) sowie Ludwid Richter (1803 - 1884). Literatur: Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04. - 25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (11508716) (2) (11) € 2.000 - € 3.500 tions.com INFO | BID 100 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
198 Orientalistischer Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts ARABISCHER MARKT Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf ein von Gebäuden umgebenes Markttreiben in neoimpressionistischer Malweise. (1141446) (2) (11) € 700 - € 900 INFO | BID 199 Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz ZWEI KÜHE Öl auf Holz. 28 x 36 cm. Rechts unten bezeichnet und datiert „A Frascati 1781“. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet „Jac. Philipp hackert“. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff, Rom, beigegeben. In eine unklare Raumordnung eingegliedert zwei Kühe, welche vom Maler gegeneinander gestellt einmal nach links, einmal nach rechts aus dem Bildfeld herausblicken. Neben seinen berühmten Landschaften, wurde Hackert auch für seine Tierdarstellungen geschätzt, welche teils in diese Landschaften eingegliedert, oder – wie hier – studienhaft ohne nähere Bestimmung der Umgebung dargestellt wurden. Nordhoff betont, dass das vorliegende Bild das einzige ihr bekannte Tierportrait Hackerts ist, welches zwar keinen näher bestimmten Hintergrund aufweist, wohl aber datiert und mit einer Ortsangabe versehen ist. Ein herausragender Auftrag Hackerts ist mit Frascati in Verbindung zu bringen. Nordhoff zitiert Goethe in seiner Biographie über den Maler: „Er mahlte dem Prinzen Aldobrandini (Paolo Aldobrandini Borghese (1704 – 1792), mit dem er oftmals auf dem Lande gewesen, in Frascati ein Cabinet in Gouache. Dieß gab die Veranlassung, daß dessen Neffe, Prinz Marc Antonio Borghese, in seiner weltberühmten Villa Pinciana, eine ganze Galerie von Hackert gemahlt haben wollte; welche denn auch, zu des Prinzen vollkommener Zufriedenheit, im Jahre 1782 zustande kam.“ Nordhoff nimmt an, dass das vorliegende Gemälde als Studie gedient haben könnte zu einem der Gemälde, welche einst in der Villa Borghese aufbewahrt wurden („Landschaft mit Wasserfall“). Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz. (1151274) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 200 Paar orientalische Aquarelle ÄGYPTISCHE TÄNZERINNEN AUS KAIRO sowie ÄGYPTERINNEN BEIM BADE Aquarell. 33 x 45 cm. Ersteres in französisch betitelt „ALMEES DANSEUSES EGYPTIENNES DU KAIRE“, das zweite betitelt „DAME EGYPTIENNE AU BAIN“. Hinter Glas gerahmt, mit Goldbordüre. (1150221) (17) € 6.500 - € 8.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com