1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

190 Deutscher Hofmaler

190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahrhunderts GRUPPENPORTRAIT HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, GEBORENE PRINZESSIN VON BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL (1764 – 1788) Öl auf Leinwand. 132 x 120 cm. Bezeichnung der Dargestellten auf Rahmenschild. Caroline Friederike Mathilde Herzogin von Württemberg, geborene Prinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1764-1788) mit Tochter und Söhnchen. Die Herzogin in rotem Kleid mit Halskette. In der Hand hält sie ein ledergebundenes Buch mit geprägter Krone und Initialen. Die Dreiergruppe neben einem Pfeiler mit Weinlaub vor Parkhintergrund. Die Tochter trägt über den Arm einen weitrandigen Sommerhut sowie einen geflochtenen Kranz, der Knabe einen Stock. Klassizistische Portraitmalerei. (1151278) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 191 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts DIE ANSPRACHE EINER FRAU Öl auf Leinwand. 47 x 120 cm. Zwischen Tempelruinen zahlreiche Männer, Frauen und Kinder. In der Art von Panini. (1151093) (17) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

192 Praia Grande 41,5 x 81 cm. Öl auf Leinwand. Macao, 19. Jahrhundert. Zur Zeit der portugiesischen Besatzung war der Praia Grande die Hauptpromenade von Macao. Oftmals ist der Küstenstreifen in einer Seitenansicht dargestellt, hier jedoch eine frontale Ansicht mit Schiffen auf ruhigem Wasser. Rest. Provenienz: Privatsammlung Portugal. (11510018) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BID 193 Ludolf Backhuysen d. Ä., 1630/31 Emden – 1708 Amsterdam, zug. DREIMASTER BEI STÜRMISCHEM WELLENGANG Öl auf Holz. 23 x 29,5 cm. Bewegte Wasseroberfläche mit Gischt bildenden Wellen unter gewittrigem Himmel, mit einer Aufhellung links oben. Rechts am Horizont weitere Schiffe. (11506315) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017