5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

189 Francisco de Goya,

189 Francisco de Goya, 1746 Fuendetodos, Aragón 1828 Bordeaux, zug. JUNGES MÄDCHEN MIT TAMBURIN Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. Im Halbbildnis nach rechts, der Kopf mit lachendem Gesicht zum Nacken leicht zurückgeworfen, mit einer roten Quastenhaube über langem schwarzem Haar. Bekleidet mit einem grünsamtenen, reich mit Fransen und Quasten bestickten Kleid sowie mit einer weißen Seidenscherpe mit Goldfransen. Der Hintergrund in Art einer Hauswand, von oben beleuchtet, nach unten hin verschattet. Die hohe Qualität des Bildes lässt durchaus an eine Arbeit des berühmten Künstlers denken: Darunter der Gesichtsausdruck mit dem nahezu karrikaturhaft überzeichneten Lächeln des hübschen Mädchens und den übergroßen Augen, desweiteren auch die Pinseltechnik im Glanz der Kleidung. Hier als Vergleich Goyas Gemälde „Majas auf dem Balkon“ (nach 1805), befindlich im Metropolitan Museum, New York. (1151212) (11) Francisco de Goya, 1746 Fuendetodos, Aragón 1828 Bordeaux, attributed YOUNG GIRL PLAYING THE TAMBOURINE Oil on canvas. 57.5 x 45 cm. 187 Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts SELBSTBILDNIS EINES MALERS VOR DER STAFFELEI Öl auf Leinwand. Doubliert. 59 x 46 cm. Wohl Österreich, um 1820/30. The painting’s high quality would definitely suggest the famous artist’s involvement: the pretty girl’s facial expression with caricature-like smile and her oversized eyes and also the brushwork in the highlights of her clothes. For comparison see Goya’s painting Majas on a Balcony (after 1805) held at the Metropolitan Museum of Art, New York. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID Nach rechts auf einem Biedermeier-Stuhl sitzend, in den Händen Palette und Pinsel, das Gemälde zeigt eine ältere Frau in Tracht. (11506320) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 188 Johann Leonhard Hirschmann, 1672 1750 SELBSTPORTRAIT MIT PALETTE Öl auf Holz. 29 x 20,5 cm. Rückseitig signiert: Joh. Leonhard Hirschmann Pict. Nürnbe. (1151275) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 96 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97