11 months ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

4 Ulmer Fassadenschrank

4 Ulmer Fassadenschrank Höhe: 205 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: 63 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Auf gequetschen Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schubläden und Eisenbeschlägen. Drei beschnitzte Säulen auf Vorsprüngen mit Maskaronen. Türen dekoriert mit Ranken und Drachenkopfmotiven, die unteren Füllungen dekoriert mit Rundausschnitten, die oberen mit Bogenausschnitten. Das Gesims überstehend und mit Zahnfries dekoriert. Die Seiten des Schrankes ohne Dekor. Gravierte Eisenbeschläge und Eisengriffe. Sehr schönes Schloss, im Inneren mit Kapelle. (1150171) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 5 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 220 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 61 cm. Auf Kugelfüßen stehender Schrank. Der Unterbau mit zwei Schüben sowie drei Löwenfratzen, zweitürig. Der Oberbau ebenso zweitürig, mittig und seitlich davon Panele mit Kanne luren, ebonisierte Dekorelemente. Alle sechs Dekorflächen des Schrankes ähnlich dekoriert und ebenfalls mit ebonisierten Elementen versehen. Das Gesims mit fein geschnitztem Blattrankende kor mit Vögeln und mittig einer Schale mit Früchten. (1150423) (2) (17) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 14 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

6 Frühbarockes Tischgestell Höhe: 80 cm. Breite: 117,5 cm. Tiefe: 67 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, mit sekundärer Glas- und Holzplatte versehen. Vier x-förmig auseinanderstrebende Beine mit reicher vegetabiler Akanthusschnitzerei. Darüber vier Löwen, diese auf den Füßen liegend. Durch die gleiche Blickrichtung der Löwen wird die Verwendung des Tisches als Konsoltisch augenscheinlich. Rest., erg., besch. (1150871) (2) (13) € 15.000 - € 18.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion