178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 29 x 46 cm. Links unten signiert. Landschaft mit Windmühlen und zahlreichen Schiffen auf einem Polderkanal mit Figurenstaffage. (1150931) (11) € 2.800 - € 3.400 177 Vincenzo Caprile, 1856 – 1936 MÖNCH MIT EINEM ESEL BEIM HEIMTRIEB VON FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 54 x 39 cm. Rechts unten signiert. In prächtigem vergoldeten Rahmen. Der Mönch in weißem Gewand mit dunkler Kutte, bärtig neben einem Esel stehend, der mit Korb und Weinflaschen bepackt ist. Im Vordergrund Truthähne und Enten. Im Hintergrund ein Flusslauf sowie Bergzüge im Spätlicht. (1141942) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID INFO | BID 179 Edwin Scharff, 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg, zug. KREUZNAGELUNG Kohle und Kreide auf Papier. Ca. 50 x 70 cm. Rechts unten nicht identifzierbare Signatur und Datierung „26“. Hinter Glas gerahmt. Expressionistische Darstellung hagerer Körper in ungewöhnlicher Komposition. Oben links Saturn Blindstempel. (1140704) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 180 Girolamo Gianni, 1837 – 1895 ORIENTALISCHE SZENE IN EINEM OSMANISCHEN MILITÄRLAGER Öl auf Karton. 27 x 22 cm. Rechts unten signiert und datiert „1879“. In goldenem Passepartout, gerahmt. Im Zentrum des Bildes ein osmanischer Reiter mit Turban und Fahnenwimpel, umgeben von am Boden kauernden Figuren. Darunter Dunkelhäutige an einem Kohlefeuer, mit Geschirr beschäftigt. Im Hintergrund Zeltlager in hellem Sonnenlicht, links ein weiterer Reiter. Im Oval. (1151177) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
181 Österreichischer Portraitist des 19. Jahrhunderts PORTRAIT AUS ÖSTERREICHISCHEM ADELSBESITZ Öl auf Leinwand. 42,5 x 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen alte Aufschrift „Aus dem Besitz Erzherzog Franz Ferdinand von Hohenburg (Golling-Kärnten)“. In vergoldetem Ochsenaugenrahmen. Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit Backenbart, in dunkelblauem Mantel und weißem Halstuch, vor grünem Hintergrund. Qualitätvolle Wiener Biedermeier- Malerei. (1150636) (11) 182 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts SELBSTPORTRAIT Öl auf Holz. 23,5 x 20 cm. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Halbportrait eines jungen Mannes mit ernstem Blick, Palette und Malerstab. (1150635) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID € 1.200 - € 1.600 INFO | BID 183 August Hans Pezzey d.J., 1875 Innsbruck – 1904 Studium in Wien sowie an der Akademie München bei Otto Seitz (1846-1912) sowie Franz von Defregger (1835-1921). Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen sowie adeligen Sammlungen. SITZENDER MÄNNERAKT IN DENKERPOSE Öl auf Leinwand. 113 x 75 cm. Rechts unten signiert. (1150183) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 184 Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München MARION MIT KATZE Öl auf Holz. 80 x 71 cm. Verso Nachlassstempel mit handschrift licher Nummerierung „45“. Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München. Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Ge sichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com