5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

178 Jacob Jan Coenraad

178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam 1922 ebenda HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 29 x 46 cm. Links unten signiert. Landschaft mit Windmühlen und zahlreichen Schiffen auf einem Polderkanal mit Figurenstaffage. (1150931) (11) € 2.800 - € 3.400 177 Vincenzo Caprile, 1856 1936 MÖNCH MIT EINEM ESEL BEIM HEIMTRIEB VON FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 54 x 39 cm. Rechts unten signiert. In prächtigem vergoldeten Rahmen. Der Mönch in weißem Gewand mit dunkler Kutte, bärtig neben einem Esel stehend, der mit Korb und Weinflaschen bepackt ist. Im Vordergrund Truthähne und Enten. Im Hintergrund ein Flusslauf sowie Bergzüge im Spätlicht. (1141942) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID INFO | BID 179 Edwin Scharff, 1887 Neu-Ulm 1955 Hamburg, zug. KREUZNAGELUNG Kohle und Kreide auf Papier. Ca. 50 x 70 cm. Rechts unten nicht identifzierbare Signatur und Datierung „26“. Hinter Glas gerahmt. Expressionistische Darstellung hagerer Körper in ungewöhnlicher Komposition. Oben links Saturn Blindstempel. (1140704) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 180 Girolamo Gianni, 1837 1895 ORIENTALISCHE SZENE IN EINEM OSMANISCHEN MILITÄRLAGER Öl auf Karton. 27 x 22 cm. Rechts unten signiert und datiert „1879“. In goldenem Passepartout, gerahmt. Im Zentrum des Bildes ein osmanischer Reiter mit Turban und Fahnenwimpel, umgeben von am Boden kauernden Figuren. Darunter Dunkelhäutige an einem Kohlefeuer, mit Geschirr beschäftigt. Im Hintergrund Zeltlager in hellem Sonnenlicht, links ein weiterer Reiter. Im Oval. (1151177) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

181 Österreichischer Portraitist des 19. Jahrhunderts PORTRAIT AUS ÖSTERREICHISCHEM ADELSBESITZ Öl auf Leinwand. 42,5 x 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen alte Aufschrift „Aus dem Besitz Erzherzog Franz Ferdinand von Hohenburg (Golling-Kärnten)“. In vergoldetem Ochsenaugenrahmen. Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit Backenbart, in dunkelblauem Mantel und weißem Halstuch, vor grünem Hintergrund. Qualitätvolle Wiener Biedermeier- Malerei. (1150636) (11) 182 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts SELBSTPORTRAIT Öl auf Holz. 23,5 x 20 cm. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Halbportrait eines jungen Mannes mit ernstem Blick, Palette und Malerstab. (1150635) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID € 1.200 - € 1.600 INFO | BID 183 August Hans Pezzey d.J., 1875 Innsbruck 1904 Studium in Wien sowie an der Akademie München bei Otto Seitz (1846-1912) sowie Franz von Defregger (1835-1921). Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen sowie adeligen Sammlungen. SITZENDER MÄNNERAKT IN DENKERPOSE Öl auf Leinwand. 113 x 75 cm. Rechts unten signiert. (1150183) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 184 Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen 1904 München MARION MIT KATZE Öl auf Holz. 80 x 71 cm. Verso Nachlassstempel mit handschrift licher Nummerierung „45“. Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München. Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Ge sichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93