172 Italienischer Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts OCHSENKARREN MIT ITALIENISCHER BAUERNFAMILIE IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 89 x 115 cm. Der Karren von zwei jungen Rindern gezogen, darauf eine junge Familie mit kleinem Kind. Der Zug wird begleitet von einem Hirten, links hinten ein Hirtenpaar zwischen Ziegen. Frühklassizistische Malerei. (1151461) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 173 Louis Auguste Lapito, 1803 Joinville-le-Pont – 1874 Boulogne-sur-Seine, zug. BLICK AUS EINER BUCHT BEI NEAPEL Öl auf Karton. Auf Leinwand aufgezogen. 28 x 37 cm. Verso Künstlerbezeichnung sowie Ortsbezeichnung „Neapel - Monechiaro“. Ferner gestochener Aufkleber einer Malmittelfabrikation „à la palette de Rubens“. Die Bucht mit Pergola an einem Gebäude zwischen Felsen, ein Fischer im Vordergrund an einem Stein sitzend. (1151473) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID tions.com 88 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug. SIESTA DER NEAPOLITANISCHEN FISCHER Öl auf Leinwand. 25 x 32,5 cm. Rechts unten alter handbeschrifteter Sammlungsaufkleber „84“. Verso auf der Leinwand weitere Inventarnummer „No 182“ sowie darunter Schriftzug „F.L. Cartel... Neapel“. Die Szenerie am Strand: eine Fischerfamilie mit Kleinkind und einem Mandolinenspieler unter einem aufgestellten Sonnensegel, links ein junges Paar, die Frau in neapolitanischer Tracht und der Mann lediglich mit einer Hose bekleidet, beide der Musik lauschend. Im Hintergrund ein ans Ufer gezogener Fischerkahn. Komposition und Farbgebung in ruhiger klassizistischer Auffassung der Malerei der Deutsch-Römer. (1151471) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com