166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati Der Maler war Sohn und Schüler des Samuel Frey, ging 1835 nach Rom, später nach Neapel und Sizilien. Er gehörte zu den Gründern des Deutschen Künstlervereins, beauftragt auch von Fürstlichkeiten wie Friedrich Wilhelm IV (1795 - 1861). BLICK ÜBER ROM Öl auf Leinwand. 43 x 65 cm. Links unten signiert und datiert „1847“. Vom Goldrahmen oval abgedeckt. Blick von der Terrasse der Villa Medici über hohe Pinien hinweg auf das Kolosseum, das im Abendlicht steht. Im Vordergrund an der Balustrade ein junges römisches Paar sowie auf dem Weg eine Mutter mit ihrem Kind, dahinter in der Ferne der Kampanile einer frühchristlichen Kirche. Helles südliches Licht, die Darstellung in qualitätvoller Feinmalerei vorgeführt. (1150831) (5) (11) Johann Jakob Frey, 1813 Basel – 1865 Frascati VIEW ACROSS ROME Oil on canvas. 43 x 65 cm. Signed and dated “1847” lower left. Covered by gilt oval frame. Very high quality fine painting depicting the view of the terrace of the Villa Medici over tall pine trees in the direction of the the Colosseum at dusk. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 82 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
167 Ferdinand Georg Waldmüller, 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle, Kopie nach DIE KLOSTERSUPPE Öl auf Leinwand. 96x 120 cm. 168 Wiener Maler aus dem Umkreis von Friedrich Ritter von Amerling, 1803 – 1887 BRUSTBILD EINES KAPUZINERMÖNCHES Öl auf Leinwand. 61 x 48 cm. Verso auf der Leinwand Malmittelherstellerstempel „W. Coller & C. in Wien“. Das fein gemalte Bild nach dem Original von Ferdinand Georg Waldmüller, welches im Belvedere in Wien aufbewahrt wird (Inventarnummer 180). Minimal rest. (11417614) (13) € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Der Mönch mit grauem Bart, frontal dem Betrachter zugewandt. Möglicherweise ehemals Prior oder Mitglied der Kapuzinerkirche in Wien. (11506319) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com