162 Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly BLICK AUF EIN ITALIENISCHES STÄDTCHEN IN EINER BUCHT Öl auf Leinwand. 88 x 122 cm. Rechts unten signiert. Häusergruppe mit Campanile, Treppen und Pergolen im Sonnenlicht. Wohl Como oder Lugano. (11508613) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 163 Hans Dahl, 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand Sognefjord, Norwegischer Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1873 an der Akademie in Karlsruhe sowie nachfolgend an der Kunstakademie Düsseldorf unter Eduard von Gepardt (1838-1925). Mit seinen Bildmotiven gehört er zu den Künstlern der norwegischen Nationalromantik. DAME IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 32,5 x 21,5 cm. Links unten signiert. (11509114) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 164 Maler der niederländischen Schule des beginnenden 19. Jahrhunderts GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 80,7 x 65 cm. Verso Etikett mit Restaurationsbericht von 1953. Gerahmt in altem vergoldeten Rahmen. Sommerblumen zu einem großen Strauß gebunden in einer Glasvase. Zarte Blüten- und Blätterfarben vor grünlichem Hintergrund. Beigegeben ehemalige Auktionsrechnung von 1979. (1150247) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID tions.com 80 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
165 Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly NEAPOLITANISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 122 cm. Links unten signiert. (1151052) (17) Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE WITH ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined. 87 x 122 cm. Signed lower left. € 7.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com