1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

151 Deckelschale Breite:

151 Deckelschale Breite: 19 cm. 18. Jahrhundert. Fayence-Deckelschale mit polychromer Malerei. Griff in Form einer Birne. (115074178) (17) € 200 - € 300 INFO | BID 152 Berliner Eberkopf auf Presentoir Höhe: ca. 35 cm. Breite der Platte: 45 cm. Auf der Unterseite die Berliner Zeptermarke von KPM in Unterglasurblau mit Schleifstrich. Berlin, um 1900. Weißporzellan. Darstellung eines Ebers mit zwei Hauern, als Terrine gearbeitet, der Oberteil des Kopfes als Deckel. Das Presentoir blattförmig, ringsum dekoriert mit Eichenlaub. Ein Hauer und ein Ohr besch., Brandriss von innen rest. (1150862) (17) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 153 Barocker Rahmen 49,8 x 44 cm. Holz, geschnitzt, gedrechselt, gefasst. Verkürzter Originalrahmen mit Fassung in Schildpattoptik. Eingesetztes älteres facettiertes Glas. Rest., besch. (1150414) (2) (13) 154 Besteckkasten Höhe: 32 cm. Schloss mit Initialen „SR“. 19. Jahrhundert. In Leder gearbeiteter Besteckkasten, mit reicher Dekorpunzierung und Vergoldung, auf runden Silberfüßen. Das Schloss fein gearbeitet, graviert. Rückseitig große, fein gearbeitete Scharniere. Das Innere ausgestattet mit rotem Hirschleder. Kein Inhalt. (115074169) (17) € 100 - € 200 tions.com € 1.800 - € 2.400 INFO | BID INFO | BID 74 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. Alle Teile gemarkt „London“. 19. Jahrhundert. Konvolut aus vier naturwissenschaftlichen Instrumenten aus Elfenbein. (115074187) (17) Export restrictions outside the EU. 156 Konvolut 19. Jahrhundert. Bestehend aus vier Teilen: zwei Würfel sowie zwei Messinstrumente. (11507471) (17) € 100 - € 200 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 INFO | BID 157 Stiefel als Schirmständer Höhe: 75 cm. Wohl England, 19./ 20. Jahrhundert. Leder patiniert mit Messingeinsatz. Alters- und Gebrauchssp. (11509828) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 158 Kollektion von Miniaturschuhen in Schauregal Maße des Schaukastens: 46,5 x 39 x 14 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Die Sammlung bestehend aus 15 Miniaturschuhen in Holzregal und Sammlungsbehältnis aus Plexiglas. Alters- und Gebrauchssp. (1150985) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 159 Badende Höhe: 8,7 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Kleine Figur einer Badenden, diese sich mit dem Tuch verhüllend, den Kopf zur Seite gewendet. (11507490) (17) € 300 - € 400 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017