5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

142 Seltene

142 Seltene Steinschloss-Wendepistole mit doppeltem Lauf Länge: 49 cm. 18. Jahrhundert. Die Läufe rund gezogen. Heft und Schaft in Nussholz, beschlagen mit durchbrochen gearbeiteten Eisendekorationen in Gestalt von Fantasiefiguren. Zudem geätzt und graviert mit Akanthusvoluten. Am Griffende Rosette, seitlich Ladestock. (1150921) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 143 Mikromosaik-Briefbeschwerer 1,8 x 16 x 11,3 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In schwarzen Stein eingelegtes Mikromosaik, Tauben an einer Tränke darstellend. Alters- und Gebrauchssp. (11500711) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 144 Faun und Putto Höhe: 92 cm. 19. Jahrhundert. Steinskulptur des stehenden Faun, Dudelsack spielend, neben ihm der kniende Putto, seine rechte Hand zum rechten Ohr erhoben. Fuß des Satyr sowie Finger von Satyr und Putto fehlend. (1150865) (17) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 145 Büste des Sully Gesamthöhe: 33,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Halskrause, Kette und Gewand mit Knöpfen. Runder Marmorsockel, auf quadratischem Metallsockel stehend. (11500720) (17) € 300 - € 400 INFO | BID tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Griff, als Abschluss der Löwe. Petschaft in Silber, mit Halbedelsteineinlage und Initialen. (11507472) (17) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 147 Paar Leuchter Höhe: 20,5 cm. Ende 18. Jahrhundert. Messinggetriebene Leuchter. (11507493) (17) € 100 - € 200 INFO | BID INFO | BID 148 Konvolut Schachfiguren Höhe des Königs: 10,5 cm. 19. Jahrhundert. Naturelfenbein und rot eingefärbtes Elfenbein. (115074184) (17) Export restrictions outside the EU. € 100 - € 200 INFO | BID 149 Wappenscheibe Durchmesser: 29,7 cm. Datiert. Österreich, 1583 oder später. Glas, durch Bleimontierung gehalten. Zentrale, mit Emailfarben bemalte Wappendarstellung. Umlaufende Inschrift „BARBARA SÖLLIN VON AICHPERG GEPORNE PRÄCKIN VON ASCH ZU ANNGERBURG“. Altersund Gebrauchssp. (11501119) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 150 Paar Scheibenleuchter Höhe: 22 cm. Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Auf drei Kugelfüßen ruhender Balusterschaft mit kleiner Traufschale. Anbei zwei weitere kleine Messingleuchter. Alters- und Gebrauchssp. (11501113) (13) € 300 - € 500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73