142 Seltene Steinschloss-Wendepistole mit doppeltem Lauf Länge: 49 cm. 18. Jahrhundert. Die Läufe rund gezogen. Heft und Schaft in Nussholz, beschlagen mit durchbrochen gearbeiteten Eisendekorationen in Gestalt von Fantasiefiguren. Zudem geätzt und graviert mit Akanthusvoluten. Am Griffende Rosette, seitlich Ladestock. (1150921) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 143 Mikromosaik-Briefbeschwerer 1,8 x 16 x 11,3 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In schwarzen Stein eingelegtes Mikromosaik, Tauben an einer Tränke darstellend. Alters- und Gebrauchssp. (11500711) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 144 Faun und Putto Höhe: 92 cm. 19. Jahrhundert. Steinskulptur des stehenden Faun, Dudelsack spielend, neben ihm der kniende Putto, seine rechte Hand zum rechten Ohr erhoben. Fuß des Satyr sowie Finger von Satyr und Putto fehlend. (1150865) (17) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 145 Büste des Sully Gesamthöhe: 33,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Halskrause, Kette und Gewand mit Knöpfen. Runder Marmorsockel, auf quadratischem Metallsockel stehend. (11500720) (17) € 300 - € 400 INFO | BID tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter Griff, als Abschluss der Löwe. Petschaft in Silber, mit Halbedelsteineinlage und Initialen. (11507472) (17) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 147 Paar Leuchter Höhe: 20,5 cm. Ende 18. Jahrhundert. Messinggetriebene Leuchter. (11507493) (17) € 100 - € 200 INFO | BID INFO | BID 148 Konvolut Schachfiguren Höhe des Königs: 10,5 cm. 19. Jahrhundert. Naturelfenbein und rot eingefärbtes Elfenbein. (115074184) (17) Export restrictions outside the EU. € 100 - € 200 INFO | BID 149 Wappenscheibe Durchmesser: 29,7 cm. Datiert. Österreich, 1583 oder später. Glas, durch Bleimontierung gehalten. Zentrale, mit Emailfarben bemalte Wappendarstellung. Umlaufende Inschrift „BARBARA SÖLLIN VON AICHPERG GEPORNE PRÄCKIN VON ASCH ZU ANNGERBURG“. Altersund Gebrauchssp. (11501119) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 150 Paar Scheibenleuchter Höhe: 22 cm. Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Auf drei Kugelfüßen ruhender Balusterschaft mit kleiner Traufschale. Anbei zwei weitere kleine Messingleuchter. Alters- und Gebrauchssp. (11501113) (13) € 300 - € 500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com