136 Marmorkapitell Höhe: 15,8 cm. Wohl Rom. Korinthisches Kapitell in Marmor geschlagen mit Akanthusblättern. Besch. (11500723) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 135 Zweihenklige Vase Höhe: 41 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Terrakotta, mit rotfiguriger Malerei auf schwarzem Grund. Die Vase die Form der apulischen Peliken wiederaufnehmend. Rest., besch. (1150131) (13) € 0,00 - € 0,00 INFO | BID 137 Zwei apulische Glockenkrater Höhe: 28 und 22 cm. Apulien, um 320 v. Chr. Schwarzer Firnis auf beigem Ton. 1.: Sitzender nackter Jüngling mit Schale und Gefäß, oben im Feld eine Traube, ein Kranz und eine Girlande. Auf der anderen Seite zwei stehende weibliche Gestalten mit Tuch. 2.: Sitzende weibliche gewandete Gestalt mit Kassette, andere Seite mit nacktem weiblichen geflügelten Wesen mit Schale. Rest. Besch. Provenienz: Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, lot 1924 (1150111) (13) tions.com € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 70 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5 cm. Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr. Korpus mit Frauenkopf zwischen Voluten und großer Palmette, Gefäßschulter mit Streifenornamentband und Standfußansatz mit Wellenband. Min. besch. Provenienz: Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, Lot 1931. (1150113) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 139 Apulische Pyxis Höhe: 15,5 cm. Durchmesser. 12,3 cm. Apulien, 320 - 300 v. Chr. Deckel mit geflügelter weiblicher Büste und Palmette, Gefäßwandung mit Olivenkranzdekor. Rest. Provenienz: Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, Lot 1934 (1150114) (13) € 400 - € 600 INFO | BID Seitenansicht. 141 Apulische Oinochoe Höhe: 30,5 cm. Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr. 140 Marmorkopf Höhe mit Sockel: ca. 30,5 cm. Höhe ohne Sockel: 15 cm. Wohl Italien, Ende 16. Jahrhundert. Marmorkopf eines Mannes mit prägnanter Physiognomie. Ausführung in antiker Auffassung. Das eng anliegende Haar gekräuselt, die Stirn leicht gerunzelt, Augen etwas schräg gestellt. Insgesamt leicht faunsartiger Gesichtsausdruck. Qualitätvolle Bildhauerarbeit. (11509812) (11) € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Schwarze Firniskeramik mit Deckfarben auf beigem Ton. Stehende weibliche Gestalt mit Perldiadem und Halskette und Situla in ihrer Hand. Sie entnimmt unbestimmten Gegenstand aus Schale, welche von einem sitzenden nackten bekränzten Jüngling dargereicht wird. Unten Wellenband, Schulter mit Lotusblütenornamentband, rückwärtiger Ranken- und Palmettendekor. Min. besch. rest. Provenienz: Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, lot 1930. (1150112) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com