129 Erzengel Raphael Höhe: 73 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, gold gehöht. Über gekehltem Sockel die stehende Figur des Erzengels, welcher einen Fisch hält und durch diesen als Raphael gekennzeichnet wird, da er Tobias auf die Heilkraft der Innereien des Fisches hinwies (Tob 6,8). Erg. (11510013) (13) € 6.500 - € 10.000 130 Vier Bronzehaken- und ringe Höhe: 18,5 bzw. 21,5 cm. Khmer, Bayon Stil, 13. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Alters- und Gebrauchssp., rissig. Provenienz: Privatsammlung, Belgien. (1151001) (13) € 5.000 - € 10.000 INFO | BID INFO | BID 131 Maria mit dem Kinde Höhe ohne Sockel: 67 cm. Spanien, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, gold gehöht. Stand ergänzt. Besch. rest. (11510014) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 132 Zwei Messinstrumente Maximale Länge: 61 cm. Graviert. Italien, 19. Jahrhundert. Holz bzw. Gelbguss. Alters- und Gebrauchssp. (115074104) (13) € 200 - € 300 INFO | BID tions.com 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca. 40 x 60 x 60 cm. Sizilien, 19. Jahrhundert. Terrakotta, Koralle, Muscheln. Der Terrakottaaufbau mit reichem Korallenbesatz eine Höhlenarchitektur nachahmend. Darin mehrere Figuren, welche polychrom staffiert sind und die Heilige Familie und weitere Figuren darstellen. Rest., besch. Provenienz: Italienische Privatsammlung. (1151008) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 134 Neapolitanische Figur Höhe: 28 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Ton gebrannt, grundiert und gefasst. Ein in bäuerlicher Kleidung gewandeter Mann mittleren Alters in bewegter tänzelnder Haltung. Rest. besch. (11510012) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com