5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

129 Erzengel Raphael

129 Erzengel Raphael Höhe: 73 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, gold gehöht. Über gekehltem Sockel die stehende Figur des Erzengels, welcher einen Fisch hält und durch diesen als Raphael gekennzeichnet wird, da er Tobias auf die Heilkraft der Innereien des Fisches hinwies (Tob 6,8). Erg. (11510013) (13) € 6.500 - € 10.000 130 Vier Bronzehaken- und ringe Höhe: 18,5 bzw. 21,5 cm. Khmer, Bayon Stil, 13. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Alters- und Gebrauchssp., rissig. Provenienz: Privatsammlung, Belgien. (1151001) (13) € 5.000 - € 10.000 INFO | BID INFO | BID 131 Maria mit dem Kinde Höhe ohne Sockel: 67 cm. Spanien, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, gold gehöht. Stand ergänzt. Besch. rest. (11510014) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 132 Zwei Messinstrumente Maximale Länge: 61 cm. Graviert. Italien, 19. Jahrhundert. Holz bzw. Gelbguss. Alters- und Gebrauchssp. (115074104) (13) € 200 - € 300 INFO | BID tions.com 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

133 Sizilianische Korallenkrippe Ca. 40 x 60 x 60 cm. Sizilien, 19. Jahrhundert. Terrakotta, Koralle, Muscheln. Der Terrakottaaufbau mit reichem Korallenbesatz eine Höhlenarchitektur nachahmend. Darin mehrere Figuren, welche polychrom staffiert sind und die Heilige Familie und weitere Figuren darstellen. Rest., besch. Provenienz: Italienische Privatsammlung. (1151008) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 134 Neapolitanische Figur Höhe: 28 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Ton gebrannt, grundiert und gefasst. Ein in bäuerlicher Kleidung gewandeter Mann mittleren Alters in bewegter tänzelnder Haltung. Rest. besch. (11510012) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69