93 Relief der Kreuzabnahme Christi Höhe: 15,5 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbeinarbeit, halbrund geschnitzt. Mit der Darstellung der Magdalena mit den fünf Assistenzfiguren. Reste von farbiger Fassung. (11507460) (17) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 94 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5 cm. Tiefe: 1 cm. 17./ 18. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter rechteckiger Kompass. Alle Einteilungen in arabischen Ziffern sowie Dekorelemente in den Aussparungen. (11507468) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 95 Elfenbeintriptychon Höhe: 14,5 cm. Gesamt Breite: 16 cm. Das Triptychon in Form eines kleinen Klappaltärchens mit insgesamt zwölf gotisch gerahmten Reliefdarstellungen des Lebens Jesu, von der Verkündigung links unten bis zur Kreuzigung rechts oben. Zwischen den gotischen Bögen passende Maßwerkformen. Die Reliefdarstellung vor flachem Hintergrund. Die schmalen Seitenflügeln an Scharnieren des 19. Jahrhunderts. Äußeres Blatt geschliffen. (11507458) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 60 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bodenseitiges Etikett mit Nummer „114“. Wohl 19. Jahrhundert. 97 Kompass Höhe: 9 cm. Breite: 5,5 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Holz, ebonisiert, tapeziert, mit getriebenem Silberbeschlag versehen. Gefußter und profilier ter Kastenkorpus mit gestutztem Walm dach deckel. Allseits mit Silberblechbeschlag, welcher teils figürliche, teils vege tabile Dekorationen aufweist. Schloss und Schlüssel lose innenliegend. Besch. (1150208) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID In Elfenbein gearbeiteter rechteckiger Kompass. Symbole, Beschriftung und Zeichen graviert. (11507470) (20) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 98 Kompass Höhe: 7,5 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Elfenbein. Rechteckig, arabische Ziffern, in der Kompassvertiefung die Grafik mit Ortsangaben. Beide Verschlüsse vorhanden. (11507469) (17) Export restrictions outside the EU. 99 Corpus Christi Gesamthöhe: 95 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Im Dreinageltypus. Fein geschnittene Haare sowie Bart und Dornenkrone, unterhalb des Korpus der Totenkopf. Montiert auf ein Kreuz mit Malachit. Finger und Zehen erhalten. (1150721) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com