5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

93 Relief der

93 Relief der Kreuzabnahme Christi Höhe: 15,5 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbeinarbeit, halbrund geschnitzt. Mit der Darstellung der Magdalena mit den fünf Assistenzfiguren. Reste von farbiger Fassung. (11507460) (17) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 94 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5 cm. Tiefe: 1 cm. 17./ 18. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter rechteckiger Kompass. Alle Einteilungen in arabischen Ziffern sowie Dekorelemente in den Aussparungen. (11507468) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 95 Elfenbeintriptychon Höhe: 14,5 cm. Gesamt Breite: 16 cm. Das Triptychon in Form eines kleinen Klappaltärchens mit insgesamt zwölf gotisch gerahmten Reliefdarstellungen des Lebens Jesu, von der Verkündigung links unten bis zur Kreuzigung rechts oben. Zwischen den gotischen Bögen passende Maßwerkformen. Die Reliefdarstellung vor flachem Hintergrund. Die schmalen Seitenflügeln an Scharnieren des 19. Jahrhunderts. Äußeres Blatt geschliffen. (11507458) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 60 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bodenseitiges Etikett mit Nummer „114“. Wohl 19. Jahrhundert. 97 Kompass Höhe: 9 cm. Breite: 5,5 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Holz, ebonisiert, tapeziert, mit getriebenem Silberbeschlag versehen. Gefußter und profilier ter Kastenkorpus mit gestutztem Walm dach deckel. Allseits mit Silberblechbeschlag, welcher teils figürliche, teils vege tabile Dekorationen aufweist. Schloss und Schlüssel lose innenliegend. Besch. (1150208) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID In Elfenbein gearbeiteter rechteckiger Kompass. Symbole, Beschriftung und Zeichen graviert. (11507470) (20) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID 98 Kompass Höhe: 7,5 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Elfenbein. Rechteckig, arabische Ziffern, in der Kompassvertiefung die Grafik mit Ortsangaben. Beide Verschlüsse vorhanden. (11507469) (17) Export restrictions outside the EU. 99 Corpus Christi Gesamthöhe: 95 cm. 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Im Dreinageltypus. Fein geschnittene Haare sowie Bart und Dornenkrone, unterhalb des Korpus der Totenkopf. Montiert auf ein Kreuz mit Malachit. Finger und Zehen erhalten. (1150721) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61