90 Seltenes intarsiertes Kästchen des 15./ 16. Jahrhunderts Höhe: 6,5 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 10 cm. Rechteckkästchen mit umlaufendem Boden und Deckelprofil. Wandung und die flache Deckeloberfläche intarsiert mit Zacken-, Rauten- und Sternmotiven im Rapport unter Verwendung von Elfenbein- und grün gefärbtem Bein. Auf dem Deckel gerahmtes Rechteckfeld mit gerauteter Innenfläche. Mittig eingearbeitet beweglicher tordierter Halterring. Frontschloss erhalten. Kein Schlüssel vorhanden. (1151065) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 89 Elfenbeinplakette 9,5 x 6 cm. 15. Jahrhundert. Rechteckige Plakette mit der Darstellung der Kreuzigung Christi unter einem gotischen Bogen, seitlich die Kreuzigungsfiguren. Im oberen Bereich besch. (11507467) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 INFO | BID 91 Seltenes Kästchen in Holz und Elfenbein Höhe: 8,4 cm. Länge: 17 cm. Tiefe: 11 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Holz, Elfenbein, reich intarsiert. Der Rechteckkasten mit weit vortretendem Sockel- und Deckelrand, hier belegt mit umlaufendem Schildpatt. Wandung und Deckel geometrisch intarsiert, mit Holz-, Bein-, Elfenbein- und grün gefärbten Beineinlagen. An der Wandung illusionistische Trompe l´œil-Bordüre, die ein Bild von gereihten Scheiben an einer Zwischenachse ergeben. Deckel mittig leicht erhöht, die Erhöhung mit Elfenbein eingefasst. Beweglicher Tragehenkel in Bronze. Frontschloss größtenteils erhalten. Schlüssel fehlt. (1151064) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 58 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpen mit historischer Reiterszene Höhe: 33,5 cm. Breite inkl. Henkel: 21 cm. Maximaler Bodendurchmesser (oval): 14 cm. Deutschland, wohl Nürnberg, Ende 19. Jahrhundert. Zylindrische Wandung mit Reliefschnitzerei, die teilweise ins Vollrelief überzieht. Über leicht gebauchtem Standring, auf den Kriegstrophäen eingeschnitten sind. Der Deckel mit Kymationfries, darüber zarte Hohlkehle und volutierte Stufe, bekrönt mit einem knienden Krieger mit Helm, Schild und Schwert in vollplastischer Schnitzerei. Der geschweifte Henkel mehrteilig, mit Voluten und C-Bögen, dazwischen eine vollplastisch geschnitzte Gestalt eines geharnischten Soldaten mit Federhelm, Schild und Schwert. Die umlaufende Szenerie zeigt ein von links heranreitendes Heer, im Zentrum nahezu vollplastisch der Heerführer mit Flügelhelm auf hochsteigendem Pferd, wohl Alexander der Große, dem weitere Reiter nachfolgen. Nach rechts hin fliehende Feinde, durch ihr Äußeres als Barbaren gekennzeichnet bzw. durch Kampf elefanten mit Satteltürmen im Hintergrund als persische Armee zu deuten. Das Kampfgewühl dicht gedrängt, die Hauptfiguren äußerst fein herausgearbeitet, nach hinten zu verlieren sich die Figuren im Flachrelief. Die Gerätschaften wie gebrochene Wagenachsen und Räder stark unterschnitten gearbeitet. Schöne, leicht beigebraune Alterspatina. (1150451) (12) (11) Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 25.000 INFO | BID
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com