1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

59 Leuchterfragment

59 Leuchterfragment Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Bronze, schwarze Patina. Leuchtersockel, dreiseitig, jeweils mit Putten als Basisbekrönung. Die Seiten mit Kartuschen, Cherubim und Blattmotiven. (11507482) (17) € 700 - € 900 INFO | BID tions.com 58 Niccolo Roccatagliata, 1570 Genua – nach 1636 Venedig LEDA MIT DEM SCHWAN Höhe: 32 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 40 cm. Venedig, um 1600. Bronzevollguss, dunkle Patina. Im Kontrapost, auf mitgegossenem kleinen Rundsockel. Der linke Fuß auf das Attributtier gestellt, der linke Arm leicht ausgestreckt. In stolzer Körperhaltung mit erhobenem Kopf, der nackte Körper von einem Lendentuch umzogen. Auf weißem Marmorsockel. (1150989) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 60 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Goldbraune Patina, auf dem Rücken Montieransatzstück. Wohl ehemals Tischgerät. (1150986) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 48 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Wohl noch 15. Jahrhundert. Bronze, gegossen, gesägt, patiniert. Über oktogonalem Stand der Korpus, welcher durch einen durchbrochenen Deckel überfangen wird. Verbindungselemente wohl sekundär, besch. (1150203) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BID 62 Bronzestatuette nach antikem Vorbild Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 19 cm. Ende 18. Jahrhundert. Der Handelsgott Hermes/ Merkur im Kontrapost stehend mit geschultertem Umhang, Flügel, Helm und Geldbörse. Schöne Alterspatina. (11507481) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 63 Niccolo Roccatagliata, 1570 Genua - nach 1636 Venedig BACCHANTENBÜSTE Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 26 cm. Venedig, um 1600. Seltener, vollplastisch gearbeiteter Renaissance -Türbeschlag. Der Türbeschlag in Form einer Bachanten büste, mit Trauben und Blättern im Haar sowie floralem Dekor, ebenfalls mit Trauben an der Gewandung. Die Büstenform in heiterer Anspielung auf den antiken „Imago clipeata“-Cäsaren-Typus. Erregter Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund. An der Rückseite noch erhaltener großer, nach unten gebogener Eisennagel. Schöne Alterspatina. Holzsockel des 19. Jahrhunderts. (1150987) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion