1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

50 Supraporte mit Adler

50 Supraporte mit Adler Höhe: 53 cm. Breite: 152 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Adler mit gespreizten Flügeln, von Festons und Putten begleitet, sich über eine erjagte Schlange beugend. Altersrissig, minimal besch. (11504210) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 51 Corpus Christi aus Koralle Höhe der Christusfigur: ca. 18 cm. Sizilien, 17./ 18. Jahrhundert. Koralle, geschnitzt. Christus im Viernageltypus. Breiter und tiefer Lendenschurz mit Faltenwerk, Füße und Hände mit den Zehen und Fingern fein geschnitzt, ebenso die Dornenkrone und die herabwallenden Haare. Darüber appliziert das INRI-Schild. Die Nagelungen neuzeitlich, die quadratischen Nagelköpfe vergoldet. Auf Plexiglas montiert. (1150452) (12) (17) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 52 Limoges-Emailplatte Durchmesser: 26 cm. Limoges, 17. Jahrhundert. Dargestellt ist im Spiegel der Platte Orpheus, sitzend und die Lyra spielend, umgeben von einem Einhorn, Löwen, Hirsch, Pferd und Kleingetier im Hintergrund. Rechts in einem Bogen zwei Figuren. Die Fahne reich dekoriert mit Email und Vergoldungen. Die Rückseite trägt vier Maskarons, geometrisch angeordnet, mit Blüten und Blattdekor. Ringsum Dekorelemente. (115074171) (17) € 400 - € 600 INFO | BID tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

54 Bronzefigur des Meeresgottes Neptun mit Delfin Höhe: 29 cm. Seitenlänge der Plinthe: 9,5 cm. 53 Renaissance-Cameo in Lapislazuli Höhe: 11 cm. Breite: 8,5 cm. Wohl Mailand, 16./ 17. Jahrhundert. Mit Darstellung gestaffelter Cäsaren-Büsten im Hochoval, Herausarbeitung der unterschiedlich farbigen Gesteinsschichten in Blau und Grau. (11411411) (11) € 4.000 - € 6.000 Standfigur des Meeresgottes mit kräftigem Körperbau im Kontrapost auf einem mitgegossenen vierseitigen Plinthensockel stehend, auf dem Sockel Andeutung von Wasserlauf. Zwischen den Beinen der große Kopf eines Delfins, dessen Schwanz nach oben zieht und von der linken Hand der Figur gehalten wird. Die rechte Hand hält einen Teil eines Stabes, der wohl ursprünglich als Dreizack weitergeführt werden sollte. Der Oberkörper muskulös ausgebildet, der Kopf mit wildem zurückgesträhnten Haar, nach links gewandt mit breitem, auf den Oberkörper herabfließendem Bart. Diese auffallend herkulische Auffassung der Neptunfigur findet nur wenige Vergleichsbeispiele. So verweist der Stil auf einen Bildhauer des 17. Jahrhunderts. Die schöne, gold glänzende Lackpatina ist bekannt aus französischen Bronzewerken der Zeit. (1150206) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID INFO | BID 55 Paar große Kaminböcke Höhe: ca. 107 cm. 19. Jahrhundert. Eisenarbeit. Sich pyramidenförmig nach oben verjüngend. Am Boden zwei Putten, gegen das Volutenwerk gelehnt. In der Mitte Draperien, Frucht- und Muscheldekor. Im mittleren Segment Maskaron sowie seitlich Bacchanten, als Abschluss nach oben Putti. Anmerkung: Vergleichbare Putti im Bayerischen Nationalmuseum, München. Literatur: Claudia List, Kleinbronzen Europas. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart, München 1983. (1150866) (17) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion